Минтранс Японии назвал возможным возобновление полетов авиакомпаний России в Японию
Аэропорт "Ханэда"
Фото пресс-службы Аэрофлота

Возобновление полетов российских авиакомпаний в Японию возможно, однако в Токио пока не знают о наличии конкретной договоренности по такому вопросу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные отдела международного авиационного сообщения Министерства государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии.

"Наша страна не принимала решения о запрещении пассажирских полетов между Японией и Россией, — заявил представитель этого ведомства. — Сейчас, насколько мы понимаем, речь идет о том, что правительство России отменило свой введенный ранее запрет на совершение таких рейсов".

"На данном этапе мы не слышали о каких-либо двусторонних договоренностях на этот счет, — отметил чиновник. — Однако возобновление полетов возможно, поскольку мы его и не запрещали. В то же время совершение авиарейсов и правила въезда в Японию — это совершенно разные проблемы".

В настоящее время, как сообщили в МИД Японии, Токио в ограниченных размерах выдает въездные визы гражданам России для совершения деловых поездок, на учебу, а также членам проживающих в Японии семей. Туристы в эту категорию пока не попадают. Условием выдачи виз является наличие в Японии компании или организации, которая может гарантировать выполнение карантинных требований. В частности, все приезжающие обязаны после прибытия пройти 14-дневный период самоизоляции и ежедневно сообщать соответствующим органам о своем самочувствии.

Председатель правительства России Михаил Мишустин в среду подписал распоряжение о возобновлении на взаимной основе авиасообщения с Сербией, Кубой и Японией. Рейсы "Москва — Белград", а также "Москва — Кайо-Коко" и "Москва — Санта-Клара" будут осуществляться по два раза в неделю. В Японию с 1 ноября будет летать три рейса: два "Москва — Токио" и один "Владивосток — Токио".

Россия прекратила регулярное пассажирское авиасообщение с другими странами весной из-за пандемии. С лета были частично возобновлены полеты в ряд государств: Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Турцию, Великобританию, Швейцарию, Танзанию и на Мальдивы. При этом на части маршрутов действуют ограничения.