В аэропортах может появиться система выявления COVID по кашлю
Тестирование на коронавирус во "Внуково"
Фото аэропорта "Внуково"

Система оценки наличия коронавируса (COVID-19) по кашлю человека может появится в аэропортах РФ, заявил в рамках московского международного форума "Открытые инновации" спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков. Об этом сообщает Прайм.

По его словам, компании Национальной технологической инициативы (НТИ) в пандемию представили инновационные разработки. "Мы смотрим еще несколько очень интересных решений, например, которые мониторят то, как вы кашляете, звук кашля. Это решение позволяет вам аргументированно пойти к врачу, на самой ранней стадии определить наличие COVID-19", — сообщил он.

"Сейчас есть только два таких решения. В Швейцарии есть компания, которая собирает огромную базу звуковых паттернов, как мы разговариваем, и российская компания. Мы надеемся, что она тоже достаточно быстро, в течение нескольких месяцев свое решение на рынок выведет. Сейчас идет обсуждение с "Аэрофлотом" о начале тестирования решения в одном из аэропортов", — рассказал Песков.

Помимо этого компании представили решения по дистанционному мониторингу. "Скажем, как человек принимает препараты на химическом уровне, правильно ли он вдохнул с помощью ингалятора необходимые лекарства. Это совершенно другой уровень медицины. Мы сделали огромный шаг вперед в появлении действительно персональной медицины, медицины, которая настроена на конкретного человека", — полагает он. Данная компания, по его словам, начинает в ближайшее время тестирование своей системы "Живое дыхание" в Забайкальском крае.

Четыре компании, входящие в систему НТИ, разработали систему быстрых тестов. "Есть электронный стетоскоп, дополненный искусственным интеллектом, который позволяет в домашних условиях "прослушать" легкие и оценить наличие патологических звуков — хрипов, свистов — без похода к врачу. Есть роботы-дезинфекторы. Много решений, которые успешно используются именно сейчас, их несколько десятков. При этом отмечу, что работа над ними началась гораздо раньше, они не были разработаны "специально для пандемии", но оказались крайне востребованы в условиях, когда устаревшие технологии оказались не у дел", — добавил Песков.

Другие публикации
Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов ВОВ и приравненных к ним лиц
30.04.2026 18:13
Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
30.04.2026 16:54
АТОР: турпоток из России на Сейшелы вырос на 11,4% с января по март
30.04.2026 14:19
Минтранс: сроки возобновления полетов в Иран будут зависеть от обстановки и от совместных решений
30.04.2026 13:50
Авиакомпания S7 Airlines выполнила первый рейс из Красноярска в Горно-Алтайск
30.04.2026 13:35
Детский зал ожидания аэропорта Внуково открылся после обновления
30.04.2026 12:49
Авиакомпания Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
30.04.2026 12:24
Авиакомпания Malaysia Airlines возобновит рейсы в Доху с 2 июля
30.04.2026 12:05
На месте строительства аэропорта Архыз заложили памятный знак Нулевой километр
30.04.2026 11:58
Авиакомпания «Россия» увеличивает емкости на рейсах между Москвой и Благовещенском
30.04.2026 11:43