Канцлер Австрии призвал не закрывать границы между странами Евросоюза
Международный аэропорт Вены
© Milan Suvajac (en.wikipedia.org/) / CC BY-SA 4.0

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил на саммите ЕС в формате видеоконференции о необходимости избежать закрытия границ внутри Европейского союза в период второй волны пандемии, сообщило в четверг Австрийское агентство печати. Об этом пишет ТАСС.

"Границы в Европе надо оставить открытыми", - отметил Курц. По его словам, надо избежать закрытия границ, которое случилось весной 2020 года.

Курц также считает, что в настоящее время ситуация в странах ЕС выглядит почти одинаково с разницей в развитии событий в одну - две недели.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель заявила во время саммита о важности сохранения открытых границ внутри Евросоюза. Об этом сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

"Она [Меркель] снова ясно дала понять, что большое значение имеют скоординированные европейские действия по борьбе с пандемией. Как раз для Германии - страны в центре Европы - важно, чтобы границы оставались открытыми, чтобы продолжал работать экономический круговорот, чтобы мы вместе боролись с пандемией", - отметил Зайберт.

Представитель кабмина ФРГ напомнил, что Меркель выступила во время последнего заседания Европейского совета в Брюсселе (15-16 октября) за то, чтобы лидеры ЕС постоянно обменивались мнениями в таком формате.

"Планируется регулярно проводить неформальные видеоконференции", - сообщил Зайберт.

По его данным, канцлер проинформировала коллег о мерах, которые в среду приняли власти Германии по борьбе с распространением инфекции.

В среду федеральное правительство и главы регионов ФРГ договорились ввести новые ограничения общественной жизни, чтобы сдержать коронавирус.