Финляндия продлила ограничения на границе с Россией и другими странами
Аэропорт Хельсинки
Фото с сайта finavia.fi/

Правительство Финляндии приняло решение продлить действующие в настоящее время ограничения на границе с Россией и рядом других государств до 22 ноября, говорится в опубликованном в четверг пресс-релизе правительственной канцелярии. Об этом пишет ТАСС.

"С 9 ноября ограничения на внешних границах снимаются для прибывающих в Финляндию из Сингапура. Ограничения также снимаются для жителей Гонконга и Макао, если ЕС подтвердит достаточный уровень взаимности [в снятии ограничений] с их стороны. Для других [не входящих в ЕС и Шенгенскую зону] стран передвижение через границу ограничено до 22 ноября", - отмечается в сообщении.

Кроме того, указали в кабмине, контроль на границах внутри Шенгена между Финляндией и всеми странами Шенгенской зоны возвращен до 22 ноября.

Число случаев заражения новым коронавирусом в Финляндии увеличилось за сутки на 189, достигнув 17 119, сообщил Национальный институт здравоохранения и социального развития. С начала пандемии в стране зафиксированы 359 летальных исходов.

С 19 марта по 13 мая Финляндия закрывала границы, чтобы помешать распространению коронавируса. С 19 сентября страна разрешила въезд без необходимости самоизоляции из государств, где число случаев заражения составляет 25 на 100 тыс. жителей в последние две недели.

С 1 октября для стран, где этот порог превышен, может быть разрешен въезд без карантина при наличии двух отрицательных тестов на коронавирус: первый должен быть сделан перед поездкой, второй - после прибытия в Финляндию. Эта мера касается только стран ЕС, Шенгенской зоны и государств из списка третьих стран, составленного Евросоюзом. Она не распространяется, в частности, на Россию и США.

Другие публикации
Работа гражданской авиации в московском регионе находится на особом контроле Минтранса и Росавиации
16.10.2026 16:47
Таможенники в аэропорту Махачкалы пресекли контрабанду антикварной броши стоимостью 1 млн рублей
16.10.2026 14:42
В аэропорту Кольцово появилась специальная локация для встречи несопровождаемых детей
16.10.2026 14:38
Авиакомпания «Россия» запускает регулярные рейсы между Москвой и Дубаем
16.10.2026 14:35
Авиакомпания AZUR air будет летать во Вьетнам в зимнем сезоне 2026/2027 из одного города
16.10.2026 14:10
«Аэрофлот» первым в России установил новейшие платежные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
16.10.2026 14:05
S7 Airlines с 25 октября переходит на зимнее расписание и расширяет маршрутную сеть
16.10.2026 12:19
Аэропорт Шереметьево работает в стабильном режиме в условиях тумана
16.10.2026 12:06
Туман не повлиял на работу аэропорта Домодедово
16.10.2026 12:03
Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
16.10.2026 11:31