Рейсы авиакомпании "Сомон Эйр" по маршруту Душанбе-Стамбул-Душанбе начнут выполняться по пятницам
Boeing 737 авиакомпании Somon Air
© Konstantin von Wedelstaedt (ru.wikipedia.org) GFDL 1.2

Согласно зимнему расписанию, регулярные рейсы авиакомпании «Сомон Эйр» по маршруту Душанбе-Стамбул-Душанбе теперь выполняются по пятым дням недели. Время вылета из Душанбе – 06:20, из Стамбула – 11:05 по местному времени. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Согласно требованиям, пассажиры, следующие по маршруту Душанбе-Стамбул, должны в обязательном порядке носить маски и перчатки. Пассажиры, у которых будет выявлена высокая температура или симптомы болезни, не будут допущены в салон самолёта. Перед посадкой все пассажиры должны заполнить специальную анкету (the Passenger Locator Form), которую они должны будут предоставить соответствующим службам в аэропорту Стамбула.

Пассажиры должны предъявить справку об отсутствии COVID-19 (ПЦР-тест), выданную не ранее чем за 72 часа до прибытия. Справка должна быть подлинной, выдана лабораторией, аккредитованной государством отправления, и заверенная печатью медицинского учреждения. Лица с наличием COVID-19 к полёту не допускаются. Напоминаем, что распространение инфекционных заболеваний, в том числе, коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19) уголовно наказуемо.

По прибытию в аэропорт Стамбула все пассажиры должны пройти тест на наличие симптомов COVID-19. При обнаружении симптомов COVID-19 пассажиры получат соответствующее необходимое лечение за свой счёт или за счёт медицинской страховой компании. В связи с этим наличие медицинской страховки строго рекомендуется.

Норма провоза багажа – 27 кг, включая ручную кладь (в эконом классе) и 40 кг, включая ручную кладь (в бизнес классе). В салон самолёта разрешено проносить только лэптоп, дамскую и детскую сумки. Все остальные вещи должны быть зарегистрированы как багаж.

Согласно требованиям, пассажиры, следующие по маршруту Стамбул-Душанбе, должны в обязательном порядке носить маски и перчатки. Пассажиры, у которых будет выявлена высокая температура или симптомы болезни, не будут допущены в салон самолёта. Пассажирам необходимо иметь при себе справку об отсутствии коронавирусной инфекции (COVID-19), полученную путём тестирования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия в Таджикистан. Дети до 3 лет освобождены от предоставления упомянутой справки.

Норма провоза багажа – 20 кг, включая ручную кладь (в эконом классе) и 30 кг, включая ручную кладь (в бизнес классе). В салон самолёта разрешено проносить только лэптоп, дамскую и детскую сумки. Все остальные вещи должны быть зарегистрированы как багаж.

Иностранным гражданам, желающим прилететь и следующим транзитом в Душанбе, необходимо иметь разрешение уполномоченного органа Республики Таджикистан на въезд на территорию РТ, а также визу (если требуется) и справку об отсутствии COVID-19, полученную путём тестирования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия в Таджикистан. Гражданам Турции разрешение уполномоченного органа Республики Таджикистан на въезд на территорию РТ не требуется, отметили в авиакомпании.

Другие публикации
Авиакомпания Centrum Air отметила год с начала регулярных полётов в международный аэропорт Домодедово
22.06.2026 19:43
S7 Airlines выполнила первый рейс из Москвы в Кызыл
22.06.2026 19:21
Авиакомпания "Ямал" выполнит дополнительный рейс Тюмень - Новый Уренгой
22.06.2026 18:29
Belavia с августа возобновляет прямые чартерные рейсы Минск-Доха-Минск
22.06.2026 17:41
Hainan Airlines с сентября увеличит частоту рейсов между Москвой и островом Хайнань
22.06.2026 16:03
«Аэрофлот» скорректировал расписание рейсов из-за ограничений в московских аэропортах
22.06.2026 10:53
Авиакомпания «Победа» скорректировала расписание из-за ограничений на полеты в московских аэропортах
22.06.2026 10:39
Авиакомпания «Россия» скорректировала расписание рейсов из-за ограничений в аэропортах столичного региона
22.06.2026 10:32
В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
22.06.2026 10:08
Генеральный прокурор РФ Александр Гуцан поручил проверить ситуацию с невозвратом денег авиакомпанией за сданный билет
19.06.2026 14:28