Рейсы авиакомпании "Сомон Эйр" по маршруту Душанбе-Стамбул-Душанбе начнут выполняться по пятницам
Boeing 737 авиакомпании Somon Air
© Konstantin von Wedelstaedt (ru.wikipedia.org) GFDL 1.2

Согласно зимнему расписанию, регулярные рейсы авиакомпании «Сомон Эйр» по маршруту Душанбе-Стамбул-Душанбе теперь выполняются по пятым дням недели. Время вылета из Душанбе – 06:20, из Стамбула – 11:05 по местному времени. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Согласно требованиям, пассажиры, следующие по маршруту Душанбе-Стамбул, должны в обязательном порядке носить маски и перчатки. Пассажиры, у которых будет выявлена высокая температура или симптомы болезни, не будут допущены в салон самолёта. Перед посадкой все пассажиры должны заполнить специальную анкету (the Passenger Locator Form), которую они должны будут предоставить соответствующим службам в аэропорту Стамбула.

Пассажиры должны предъявить справку об отсутствии COVID-19 (ПЦР-тест), выданную не ранее чем за 72 часа до прибытия. Справка должна быть подлинной, выдана лабораторией, аккредитованной государством отправления, и заверенная печатью медицинского учреждения. Лица с наличием COVID-19 к полёту не допускаются. Напоминаем, что распространение инфекционных заболеваний, в том числе, коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19) уголовно наказуемо.

По прибытию в аэропорт Стамбула все пассажиры должны пройти тест на наличие симптомов COVID-19. При обнаружении симптомов COVID-19 пассажиры получат соответствующее необходимое лечение за свой счёт или за счёт медицинской страховой компании. В связи с этим наличие медицинской страховки строго рекомендуется.

Норма провоза багажа – 27 кг, включая ручную кладь (в эконом классе) и 40 кг, включая ручную кладь (в бизнес классе). В салон самолёта разрешено проносить только лэптоп, дамскую и детскую сумки. Все остальные вещи должны быть зарегистрированы как багаж.

Согласно требованиям, пассажиры, следующие по маршруту Стамбул-Душанбе, должны в обязательном порядке носить маски и перчатки. Пассажиры, у которых будет выявлена высокая температура или симптомы болезни, не будут допущены в салон самолёта. Пассажирам необходимо иметь при себе справку об отсутствии коронавирусной инфекции (COVID-19), полученную путём тестирования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия в Таджикистан. Дети до 3 лет освобождены от предоставления упомянутой справки.

Норма провоза багажа – 20 кг, включая ручную кладь (в эконом классе) и 30 кг, включая ручную кладь (в бизнес классе). В салон самолёта разрешено проносить только лэптоп, дамскую и детскую сумки. Все остальные вещи должны быть зарегистрированы как багаж.

Иностранным гражданам, желающим прилететь и следующим транзитом в Душанбе, необходимо иметь разрешение уполномоченного органа Республики Таджикистан на въезд на территорию РТ, а также визу (если требуется) и справку об отсутствии COVID-19, полученную путём тестирования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия в Таджикистан. Гражданам Турции разрешение уполномоченного органа Республики Таджикистан на въезд на территорию РТ не требуется, отметили в авиакомпании.

Другие публикации
Опцию посадки в самолеты по биометрии планируют сделать во всех аэропортах
13.10.2026 15:03
«Аэрофлот» в зимнем сезоне продолжит регулярные полеты из Краснодара в Гюмри
13.10.2026 14:33
Комнаты матери и ребенка есть в 84% аэропортов и 60% ж/д вокзалов России
13.10.2026 14:04
Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
13.10.2026 13:27
Индийская авиакомпания IndiGo приостановила полеты в Саудовскую Аравию
13.10.2026 13:21
Авиакомпания Utair открывает рейсы из Тюмени в Шарм-эль-Шейх
13.10.2026 13:03
В аэропорту Сочи продолжают борьбу с нелегальными таксистами
13.10.2026 12:59
Аэропорт Перми выплатит компенсацию семье пассажира, умершего на борту самолета
13.10.2026 12:45
Malaysia Airlines приостановила полеты в саудовские Джидду и Медину до 17 октября
13.10.2026 12:24
Застрявших в Непале из-за наводнения российских туристов эвакуировали на вертолете
13.10.2026 12:20