КНР приостановит рейсы "Аэрофлота" Москва - Шанхай из-за коронавируса на 8 недель
Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)

Управление гражданской авиации Китая приостановит еще на четыре недели прием рейса российского перевозчика "Аэрофлот" Москва - Шанхай из-за обнаружения коронавируса у прибывших в КНР на борту самолета пассажиров. Из опубликованного в пятницу сообщения ведомства следует, что КНР не будет принимать этот рейс суммарно в течение восьми недель. Об этом пишет ТАСС.

На выполненном 11 декабря рейсе SU208 выявили 14 пассажиров с коронавирусом. Ранее ведомство сообщало о выявлении 4 декабря 11 пассажиров с инфекцией, следовавших по этому же маршруту. После этого маршрут был "заморожен" на четыре недели, начиная с 21 декабря. В связи с повторным выявлением инфекции Управление гражданской авиации Китая решило приостановить прием этого рейса "Аэрофлота" в течение восьми недель.

В начале ноября власти Китая сообщили о временной приостановке въезда из России лиц, имеющих действительные китайские визы и вид на жительство. Эти меры не касаются лиц с дипломатическими, служебными визами и некоторыми другими категориями въездного документа. Заявление на получение визы также могут подать те иностранцы, которым "необходимо срочно въехать в Китай". Согласно заявлению посольства КНР в РФ, эти меры являются временными и приняты в ответ на эпидемическую ситуацию.

4 июня Управление гражданской авиации КНР опубликовало положение, регламентирующее международное авиасообщение Китая в условиях пандемии. Согласно документу, авиакомпания на неделю лишается права обслуживать рейсы, если число инфицированных коронавирусом пассажиров на обслуживаемых ею бортах превысит пять. Если число инфицированных достигнет 10, пауза в работе составит четыре недели. Власти Китая ранее уже приостанавливали прием многих международных авиарейсов из-за выявления случаев инфицирования коронавирусом.

Другие публикации
Авиакомпания «Победа» открывает рейсы из Москвы в Нижневартовск
25.03.2026 15:30
Авиакомпания «Северсталь» меняет тип воздушного судна на рейсах между Калугой и Калининградом
25.03.2026 14:27
В аэропорту Калининграда количество задержанных рейсов выросло до 31
25.03.2026 13:29
«Новапорт Холдинг» объединил справочные службы всех своих аэропортов и запустил общий колл-центр для пассажиров
25.03.2026 13:23
Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
25.03.2026 13:20
В летнем расписании аэропорта Хабаровск ожидается увеличение рейсов в Новосибирск
25.03.2026 12:23
Спрос россиян на перелеты в Китай летом вырос в 3,5 раза за год
25.03.2026 11:12
Лоукостер Jetstar отменил часть рейсов в Новую Зеландию из-за цен на авиатопливо
25.03.2026 10:23
В аэропорту Калининграда задержали 14 рейсов в Санкт-Петербург и Москву и обратно
25.03.2026 10:22
После введения ограничений в Пулково на запасной аэродром ушло 26 рейсов
25.03.2026 10:16