Жители Курганской области решили назвать аэропорт именем его первого директора
Аэропорт Кургана
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Жители Курганской области в ходе интернет-голосования большинством голосов решили присвоить аэропорту Кургана имя заслуженного пилота СССР, первого директора аэропорта Анатолия Чернявского, сообщили в пресс-службе Общественной палаты региона. Об этом пишет ТАСС.

Ранее Общественная палата и правительство региона запустили проект по присвоению имени аэропорту Кургана. В числе претендентов также были советский ученый-медик Яков Витебский, летчик-космонавт Юрий Гагарин, советские летчики-асы Сергей Грицевец, Кирилл Евстигнеев и Григорий Кравченко, Ермак, известный хирург-ортопед Гавриил Илизаров, селекционер и новатор сельского хозяйства СССР Терентий Мальцев и основатель Кургана Тимофей Невежин.

"Завершился этап голосования. <…> В принципе, <...> если ничего больше сверхъестественного не произойдет, то результаты, которые на сайте - окончательны", - сообщили в пресс-службе, отметив, что итоги будут объявлены на ближайшем заседании совета. Согласно данным списка голосования на сайте палаты, в лидерах оказалась кандидатура Анатолия Чернявского (28,8%), следом идет с отрывом в 0,8% хирург-ортопед, академик РАН Гавриил Илизаров, они набрали значительно больше голосов, чем другие кандидаты.

При этом организаторы отмечают, что в последние два дня голосования курганцы активизировались. Общее количество посетителей сайта превысило 10 тыс. человек.

В 2018 году по инициативе Общественной палаты РФ прошел конкурс "Великие имена России", в рамках которого 47 аэропортам в 40 регионах Федерации были присвоены имена выдающихся россиян. Тогда Курган не попал в число этих городов. Но, как сообщали в региональной Общественной палате, в ходе реконструкции курганского аэропорта возникла идея все же присвоить ему имя.

Другие публикации
Авиакомпания Red Wings с 4 июня запускает прямые авиарейсы из Элисты в Анталью
29.04.2025 19:18
"Аэрофлот" разрешил пассажирам самостоятельно исправлять ошибки в билете
29.04.2025 17:34
Авиакомпания Red Wings 2 июня запускает рейс в Ставрополь из Екатеринбурга
29.04.2025 15:54
Российский турпоток во Вьетнам может увеличиться в три раза по итогам года
29.04.2025 15:25
Самая популярная еда в полет у пассажиров аэропорта Домодедово – кантучини и фруктовые чипсы
29.04.2025 15:05
Авиакомпания S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью
29.04.2025 14:13
Авиакомпания Utair выполнила первый рейс в Анталью из Тюмени в новом сезоне
29.04.2025 14:04
Авиакомпания «РусЛайн» с 5 мая увеличивает частоту рейсов из Тамбова в Санкт-Петербург
29.04.2025 13:57
Золотые монеты не дали вывезти в Будапешт внуковские таможенники
29.04.2025 13:40
Система быстрых платежей и «Аэроэкспресс» запускают акцию с кешбэком на проезд до столичных аэропортов
29.04.2025 13:20