Еще две страны закрыли границы из-за нового штамма коронавируса
© Алена Ледакова

Власти Омана вслед за Саудовской Аравией решили временно закрыть въезд в страну из-за распространения в ряде стран новой мутации вируса SARS-CoV-2. Об этом сообщает РБК со ссылкой на информационное агентство Oman News.

Согласно решению Верховной комиссии по противодействию распространению COVID-19, въезд в султанат через наземные, воздушные и морские пути будет запрещен с полуночи 22 декабря. То же касается выезда из страны. Чрезвычайная мера будет действовать неделю.

О закрытии воздушных, наземных и морских границ на въезд и выезд объявили и власти Кувейта. Запрет на их пересечение вводится с 23:00 21 декабря (время совпадает с московским) и до конца 1 января.

Саудовская Аравия заявила о временном закрытии въезда и приостановке авиасообщения. В Эр-Рияде сообщили, что ограничение будет действовать до тех пор, «пока не прояснится информация о природе этого вируса», пока же оно вводится на неделю.

По данным Службы общественного здравоохранения Великобритании, новый штамм SARS-CoV-2 активно распространялся в королевстве с середины ноября, но мог появиться там уже в сентябре. По словам премьер-министра Бориса Джонсона, этот тип коронавируса может быть на 70% более заразным.

Как отмечают британские медики и вирусологи, пока не доказано, что новый штамм приводит к более тяжелому течению COVID-19 или связан с более высокой смертностью. На то же указала представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.

Ряд стран решил приостановить авиасообщение с Великобританией, к ним присоединилась и Россия, которая вводит ограничения на перелеты на неделю с полуночи 22 декабря.

Другие публикации
Авиакомпания Red Wings с 4 июня запускает прямые авиарейсы из Элисты в Анталью
29.04.2025 19:18
"Аэрофлот" разрешил пассажирам самостоятельно исправлять ошибки в билете
29.04.2025 17:34
Авиакомпания Red Wings 2 июня запускает рейс в Ставрополь из Екатеринбурга
29.04.2025 15:54
Российский турпоток во Вьетнам может увеличиться в три раза по итогам года
29.04.2025 15:25
Самая популярная еда в полет у пассажиров аэропорта Домодедово – кантучини и фруктовые чипсы
29.04.2025 15:05
Авиакомпания S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью
29.04.2025 14:13
Авиакомпания Utair выполнила первый рейс в Анталью из Тюмени в новом сезоне
29.04.2025 14:04
Авиакомпания «РусЛайн» с 5 мая увеличивает частоту рейсов из Тамбова в Санкт-Петербург
29.04.2025 13:57
Золотые монеты не дали вывезти в Будапешт внуковские таможенники
29.04.2025 13:40
Система быстрых платежей и «Аэроэкспресс» запускают акцию с кешбэком на проезд до столичных аэропортов
29.04.2025 13:20