Великобритания ограничила авиасообщение с ЮАР из-за нового штамма коронавируса
Аэропорт "Хитроу"
Фото с сайта facebook.com/HeathrowAirport/

Великобритания ввела запрет на прибытие авиарейсов из Южно-Африканской Республики (ЮАР), объявил министр транспорта Великобритании Грант Шэппс. Ограничения связаны с распространением нового штамма коронавируса, перенесенного из ЮАР, и вступят в силу с 9:00 по местному времени (12:00 по Москве). Об этом пишетКоммерсантЪ.

«Я принял решение временно остановить рейсы и прибытия в Великобританию из Южной Африки, начиная с 9:00 завтра»,— объявил господин Шэппс (цитата по Reuters). Заявление было сделано, когда в Лондоне было 23 декабря.

Сайт правительства Великобритании уточняет, что тем, кто был в ЮАР в течение десяти дней (в том числе транзитом), запрещен въезд в Великобританию. Ограничение не распространяется на держателей визы и граждан Великобритании и Ирландии. При этом им нужно будет самоизолироваться на 10 дней.

Ограничение авиасообщения с ЮАР ранее анонсировал министр здравоохранения Великобритании. Решение было принято после того, как в Великобритании выявили два случая заражения мутацией коронавируса 501.V2. По заявлению британских властей, этот штамм передается еще интенсивней, чем тот, что раньше был выявлен в Великобритании. Британский штамм, в свою очередь, передается быстрее ранее выявленных.