КНР продлила приостановку приема рейса "Аэрофлота" Москва - Шанхай до середины марта
Шанхайский международный аэропорт "Хунцяо"
Фото с сайта shairport.com/

Управление гражданской авиации Китая приостановит еще на четыре недели прием рейса российского перевозчика "Аэрофлот" Москва - Шанхай из-за обнаружения коронавируса у прибывших в КНР на борту самолета пассажиров. Из опубликованного во вторник сообщения ведомства следует, что КНР не будет принимать этот рейс до 15 марта. Об этом пишет ТАСС.

На выполненном 18 декабря рейсе SU208 выявили 17 пассажиров с коронавирусом. В связи с этим приостановка обслуживания данного маршрута продлевается с 15 февраля на четыре недели. Кроме того, ведомство сообщило о временном прекращении на две недели рейса российского авиаперевозчика "Икар" Москва - Чжэнчжоу (восточная провинция Хэнань) после того, как у восьми пассажиров, прибывших 17 декабря в Китай бортом этой авиакомпании, выявили заражение коронавирусом.

Ранее ведомство сообщало о приостановке приема рейса "Аэрофлота" Москва - Шанхай с 21 декабря на восемь недель из-за положительных тестов на коронавирус у прибывших этим маршрутом в КНР пассажиров.

В июне Управление гражданской авиации КНР опубликовало положение, регламентирующее международное авиасообщение Китая в условиях пандемии. Согласно обновленной 16 декабря версии документа, авиакомпания лишается права обслуживать рейсы на две недели, если число инфицированных коронавирусом пассажиров на обслуживаемых ею бортах превысит пять. Если число инфицированных достигнет 10, пауза в работе составит четыре недели. Власти Китая ранее уже приостанавливали прием многих международных авиарейсов из-за выявления случаев инфицирования коронавирусом.

Другие публикации
«Аэрофлот» вводит новые дополнительные рейсы в Таиланд, на Мальдивы и на Шри-Ланку с марта по июнь
17.03.2026 16:18
Российские авиакомпании отменили рейсы в Израиль до конца марта
17.03.2026 15:26
В аэропорту Самарканда встретили первый прямой рейс FlyArystan из Алматы
17.03.2026 15:20
Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Ханты-Мансийска в Сухум
17.03.2026 12:15
Air Astana увеличивает число международных рейсов из Алматы в честь Наурыза
17.03.2026 11:59
Авиакомпания British Airways отменила ближневосточные рейсы до конца мая
17.03.2026 11:45
Порядка 160 дополнительных авиарейсов запустят казахстанские авиакомпании к мартовским праздникам
17.03.2026 11:12
«Аэрофлот» отмечает свой 103-й день рождения на борту
17.03.2026 11:01
В расписании аэропорта Калининграда возможны корректировки из-за ограничений в Ленобласти
17.03.2026 10:41
Аэропорт Берлина в день забастовки 18 марта примет только экстренные рейсы
17.03.2026 10:29