Finnair возобновляет рейсы в Россию
Embraer 190 авиакомпании Finnair

Финская авиакомпания Finnair с 29 января вновь начинает выполнять рейсы между Хельсинки и Санкт-Петербургом, сообщили в компании в пятницу. Об этом пишет ТАСС.

"У нас есть необходимые разрешения на выполнение полетов в Санкт-Петербург и обратно. Рейсы начнутся в пятницу, 29 января", - сказали в пресс-службе перевозчика. Полеты будут осуществляться по пятницам и воскресеньям.

Finnair также планирует в марте возобновить полеты между Хельсинки и Москвой.

При этом с 28 января перевозчик требует от пассажира предоставить сертификат об отрицательном тесте на коронавирус, если человек путешествует в Финляндию на любом рейсе Finnair, или сертификат об уже перенесенном заражении коронавирусом. Это требование не касается транзитных пассажиров.

Ранее в пресс-службе российского кабмина сообщили, что Россия снимает ограничения на въезд для граждан Финляндии, Вьетнама, Индии и Катара, авиасообщение с которыми возобновится с 27 января. Между тем, как сообщило финское МВД, россияне пока не смогут свободно приезжать в Финляндию. Ограничения для туристических поездок по решению финского правительства продлятся как минимум до 25 февраля.

В конце января полеты между Финляндией и Россией возобновила также российская авиакомпания "Аэрофлот".

С 19 марта по 13 мая 2020 года Финляндия закрывала границы, чтобы помешать распространению коронавируса. С 19 сентября страна разрешила въезд без необходимости самоизоляции из государств, где число случаев заражения не превышает 25 на 100 тыс. жителей в последние две недели.

В настоящее время въезд в Финляндию из РФ разрешен для членов семьи гражданина страны (мужа, жены, родителей несовершеннолетних детей), дипломатов, держателей служебного паспорта или командировочного удостоверения, путешествующих по служебным вопросам, тех, кто имеет вид на жительство, студентов финских учебных заведений, а также при возникновении неотложных семейных обстоятельств: рождении ребенка, серьезной болезни близкого родственника, собственной свадьбы. Кроме того, с 1 октября въезд разрешен владельцам недвижимости на финской территории, если объект требует неотложного ремонта.

Железнодорожное сообщение между Финляндией и Россией временно приостановлено, сохраняется возможность пересечь сухопутную границу между двумя странами на автомобиле.

Другие публикации
AZUR air возобновляет полеты в Бодрум и Даламан из Москвы в летнем расписании
20.05.2026 15:42
Авиакомпания S7 Airlines запустила самостоятельную сдачу багажа в аэропорту Сочи
20.05.2026 14:46
В Минтрансе напомнили о новых правилах провоза и использования пауэрбанков на борту самолетов
20.05.2026 12:31
Китай продлит безвизовый режим с Россией на 2027 год
20.05.2026 11:24
Авиакомпания S7 Airlines возобновила прямые рейсы из Иркутска в Петропавловск-Камчатский
20.05.2026 10:26
Авиакомпания Smartavia корректирует расписание рейсов
20.05.2026 10:14
Прямой авиарейс связал Нижний Новгород с Белградом
19.05.2026 23:55
Авиакомпания SCAT Airlines запускает регулярные прямые рейсы между Шымкентом и Санкт-Петербургом
19.05.2026 17:59
Авиакомпания «Уральские авиалинии» возобновляет рейсы в Сочи из Барнаула и Кемерово
19.05.2026 15:58
Авиакомпания «РусЛайн» с июня увеличивает частоту рейсов из Иваново в Санкт-Петербург
19.05.2026 15:43