Куба вводит карантин для въезжающих из-за рубежа
Международный аэропорт имени Хосе Марти (Гавана, Куба)
Фото с сайта https://en.wikipedia.org

Куба с 6 февраля вводит обязательный карантин для всех прибывающих на остров, но российские организованные туристы не обязаны будут его проходить. Об этом пишет Интерфакс.

"Ситуация с коронавирусом на Кубе сейчас самая сложная за все время, поэтому c 6 февраля вводится обязательный 5-дневный карантин по въезду. Изоляцию должны будут пройти самостоятельные туристы и кубинцы. Организованных путешественников, которые отправляются на курорты Кайо-Коко и Кайо-Гильермо, это не коснется", – сообщил советник по туризму посольства Кубы в РФ Хуан Карлос Эскалона Пельисер.

Пельисер уточнил, что отбывать изоляцию самостоятельные туристы будут в отелях за свой счет, в свою очередь граждане Кубы смогут пройти карантин в специальных центрах бесплатно. Предварительно эти меры продлятся 15-21 день. Власти Кубы ждут пика заражений в середине февраля. Одновременно с ним стартует вакцинация.

Авиасообщение между Россией и Кубой открылось в конце октября, с начала ноября туроператоры развернули чартерные программы. Рейсы выполняются только в аэропорт острова Кайо-Коко, на большой остров туристам въезжать запрещено.

Россиянам для въезда на Кубу требуется отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, который нужно сделать не раньше 72 часов до поездки. Анализ возьмут повторно по прилете. Его обязаны сдать даже те, кто прошел вакцинацию. Кроме того, туристы должны подтвердить наличие медицинской страховки от COVID-19 или купить ее в аэропорту за $30. При выезде все желающие могут пройти ПЦР-тесты за $30. Туристов обяжут носить маски в отелях.

Другие публикации
Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из Манамы в Москву
04.05.2026 09:44
С Белорусского вокзала отправится поезд Аэроэкспресс с театрализованным представлением в честь Дня Победы
04.05.2026 09:38
Авиакомпания Red Wings начала летать из Москвы в Минск
04.05.2026 09:28
Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов ВОВ и приравненных к ним лиц
30.04.2026 18:13
Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
30.04.2026 16:54
АТОР: турпоток из России на Сейшелы вырос на 11,4% с января по март
30.04.2026 14:19
Минтранс: сроки возобновления полетов в Иран будут зависеть от обстановки и от совместных решений
30.04.2026 13:50
Авиакомпания S7 Airlines выполнила первый рейс из Красноярска в Горно-Алтайск
30.04.2026 13:35
Детский зал ожидания аэропорта Внуково открылся после обновления
30.04.2026 12:49
Авиакомпания Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
30.04.2026 12:24