В России отмечается День работника гражданской авиации
Стюардесса Аэрофлота
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

День работника гражданской авиации отмечается в России 9 февраля. Этот праздник отмечается в честь создания гражданского воздушного флота России, датой которого считается 9 февраля 1923 года, когда Совет Труда и Обороны РСФСР принял постановление "Об организации Совета по гражданской авиации" и "О возложении технического надзора за воздушными линиями на Всесоюзное объединение гражданского воздушного флота" (позднее Главное управление воздушного флота).

В 1932 году был утвержден флаг гражданской авиации, введена форменная одежда и знаки различия всего персонала. В том же году гражданская авиация получила новое имя "Аэрофлот". В 1979 году Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 февраля был установлен «Днем Аэрофлота».

В 2013 году указом Президента РФ от 09.02.2013 № 98 9 февраля устанавливается новый профессиональный праздник – «День работника гражданской авиации».

С поздравлением по случаю профессионального праздника к работникам и ветеранам гражданской авиации обратился Министр транспорта РФ Виталий Савельев:

Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днëм работника гражданской авиации!

Становление и развитие авиатранспортной отрасли неразрывно связано с историей нашей страны, с укреплением ее промышленного и оборонного потенциала. На протяжении многих десятилетий работающие в авиации люди были вовлечены в решение важных государственных задач. Мы по праву гордимся именами знаменитых авиаконструкторов, летчиков и испытателей, прославивших отечественную авиацию. Именно они заложили основы и традиции отрасли, благодаря которым наша страна входит в число ведущих авиационных держав.

Отечественная гражданская авиация сегодня – это сложный комплекс, где важен вклад каждого специалиста. Проектировщики, механики, инженеры, летные экипажи, специалисты наземных и административных служб и многие другие работники авиационного транспорта ежедневно проявляют трудолюбие, мастерство и талант. Благодаря им бесперебойно функционирует авиационное сообщение, связывая огромную территорию нашей страны. От их компетентности и ответственности напрямую зависит дальнейшее развитие отрасли, надежность, безопасность и комфорт полётов. Все вместе они предоставляют людям востребованную услугу авиаперевозки.

Выражаю благодарность всем, кто напряженно трудился в сложный период пандемии и самых жестких ограничений. Благодаря вам авиационный комплекс слаженно работал, доставляя пассажиров и грузы.

Низкий поклон ветеранам отрасли! Ваш вклад в её развитие бесценен.

Желаю всем, кто связал свою жизнь с авиацией, крепкого здоровья, оптимизма, смелых идей и новых достижений!

Кроме того, с традиционным поздравлением к работникам и ветеранам гражданской авиации обратился руководитель Росавиации Александр Нерадько:

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени Федерального агентства воздушного транспорта и от себя лично сердечно поздравляю всех работников гражданской авиации России и наших дорогих ветеранов с профессиональным праздником – Днем работника гражданской авиации!

Отечественная гражданская авиация с ее достижениями и победами всегда являлась гордостью России. Для нашей необъятной страны – это важнейшая отрасль транспортной системы, которая вносит весомый вклад в ее социально – экономическое развитие и обеспечивает решение важных государственных задач.

Благодаря профессиональным коллективам гражданской авиации, укрепляются межрегиональные и международные связи, обеспечиваются безопасность и регулярность полетов, повышаются авиационная подвижность и качество обслуживания пассажиров, улучшаются аэропортовая инфраструктура и аэронавигационное обслуживание.

Особые слова благодарности хочется высказать ветеранам отрасли. Каждая страница истории гражданской авиации — от винтокрылых до реактивных самолетов — это крупное достижение и огромная заслуга наших ветеранов. Преданность избранной профессии и ответственное отношение к делу являются ярким примером для молодой смены.

Гражданская авиация России сегодня продолжает демонстрировать свою устойчивость в экономически сложный период. Ежедневно при помощи воздушного транспорта обеспечивается нормальный уровень жизни и работа многих людей во всех регионах страны. Уверен, что общими усилиями мы обязательно справимся с трудностями и успешно реализуем имеющийся потенциал отрасли. Сделаем всё для того, чтобы наша гражданская авиация всегда была «на высоте».

Уважаемые коллеги, благодарю вас за преданность профессии! Пусть ваш добросовестный труд, любовь к небу и избранной профессии, сплоченность и компетентность будет нашим ответом на вызовы современности и станет стартом для будущих успехов на благо нашей авиационной страны! Желаю вам чистого неба, исполнения самых смелых планов, крепкого здоровья и благополучия!

Редакции сайтов портала AVIA*RU Network: Aviation EXplorer и AviaPages.Ru поздравляют всех работников и ветеранов гражданской авиации нашей страны и желает им здоровья, счастья и успехов в работе!