"Шереметьево" признан самым эффективным аэропортом России в реализации инвестпроектов и защите здоровья пассажиров и персонала в условиях пандемии
"Шереметьево" признан самым эффективным аэропортом России в реализации инвестпроектов и защите здоровья пассажиров и персонала в условиях пандемии
Фото аэропорта "Шереметьево"

9 февраля 2021 года международный аэропорт "Шереметьево" признан победителем Национальной премии «Воздушные ворота России 2021» в номинации «Лучший аэропорт – противостояние вызовам 2020». Победа "Шереметьево" присуждена в двух категориях: «Оперативное обеспечение требований безопасности для пассажиров и персонала» и «Продолжение реализации инфраструктурных проектов и проектов реновации».

Церемония награждения состоялась в рамках деловой программы VIII Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2021 и была приурочена к празднованию Дня работника гражданской авиации России.

Награду от имени аэропорта "Шереметьево" принял генеральный директор АО «МАШ» Михаил Василенко. Он отметил: «Мы благодарны экспертному совету премии «Воздушные ворота России» за столь высокую оценку нашей работы в непростых условиях пандемии. Наши ключевые приоритеты сегодня – поддержание безопасной среды для здоровья наших пассажиров и сотрудников, и продолжение поступательного развития инфраструктуры для потенциального увеличения пассажиропотока и обеспечения высокого качества обслуживания. Реализация этих целей позволит Шереметьево оперативно и в полном масштабе возобновить операционную деятельность после снятия ряда ограничений на международные авиаперевозки».

В период пандемии COVID-19 аэропорт "Шереметьево" взял на себя основную нагрузку, связанную с обслуживанием рейсов из эпидемиологически неблагоприятных стран, поскольку являлся в то время единственным аэропортом России, принимающим вывозные рейсы. В этой связи в аэропорту оперативно был разработан и внедрен комплекс беспрецедентных мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции на территории РФ.

Для обслуживания рейсов из других стран был выделен Терминал F с организованной тройной системой контроля и проверки прибывающих пассажиров. Все общественные места и производственные помещения терминалов, парковок и прилегающих территорий регулярно обрабатывались дезинфицирующими средствами, сотрудники были обеспечены средствами защиты и ежедневно информировались о правилах поведения в режиме ограничений. Эффективность реализованных в аэропорту противоэпидемических мероприятий была подтверждена в ходе инспекционных туров и проверок с участием руководства Минтранса РФ, Росавиации, Роспотребнадзора и Московской области.

Кроме того, "Шереметьево" первым из аэропортов мира совместно с РФПИ внедрил актуальную услугу по экспресс-тестированию на коронавирус. В настоящее время в МАШ организована общедоступная вакцинация от COVID-19.

Несмотря на введенные ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции, аэропорт Шереметьево в 2020 году реализовал ключевые инфраструктурные проекты в соответствии с Долгосрочной программой развития:

• 17 января открыт новый международный Терминал С, построенный и оборудованный по самым высоким мировым стандартам, рассчитанный на 20 млн пассажиров ежегодно;
• 13 апреля запущен современный ангарный комплекс, предназначенный для технического обслуживания воздушных судов группы «Аэрофлот»;
• 24 декабря после масштабной реконструкции введена в эксплуатацию первая взлетно-посадочная полоса – уникальный проект для международной авиационной отрасли с точки зрения его технологической сложности и рекордно коротких сроков реализации.

В перспективе, с учетом дальнейшего развития инфраструктуры и вывода на проектную мощность пассажирских и грузовых терминалов, аэропорт "Шереметьево" планирует войти в лигу крупнейших авиационных хабов мира и укрепить статус основного транзитного авиаузла между Европой и Азией.

Другие публикации
Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы по маршруту Ашхабад – Москва
30.04.2025 12:24
Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
30.04.2025 12:21
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20
В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
30.04.2025 10:04
Авиакомпания Red Wings с 4 июня запускает прямые авиарейсы из Элисты в Анталью
29.04.2025 19:18
"Аэрофлот" разрешил пассажирам самостоятельно исправлять ошибки в билете
29.04.2025 17:34
Авиакомпания Red Wings 2 июня запускает рейс в Ставрополь из Екатеринбурга
29.04.2025 15:54
Российский турпоток во Вьетнам может увеличиться в три раза по итогам года
29.04.2025 15:25