В Верхневилюйске после реконструкции открыли аэропорт
Аэропорт Верхневилюйск
Росавиация

Аэропорт в селе Верхневилюйск в Якутии открыли после реконструкции, запланированной комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, сообщила пресс-служба регионального правительства. Об этом пишет ТАСС.

Ранее пассажиров в Верхневилюйске обслуживали в служебно-пассажирском здании, построенном в 1961 году. Оно не соответствовало требованиям федеральных авиационных правил, расходный склад горюче-смазочных материалов был изношен из-за длительной эксплуатации. Оба объекта снесли и построили заново.

"Это первый в Якутии аэропорт, который открывается после реконструкции по комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Событие очень важное для всей республики, потому что для таких сел, как Верхневилюйск, аэропорт - это гораздо больше, чем просто транспортный объект, это связь с большой землей", - приводит пресс-служба слова главы Якутии Айсена Николаева.

Работы велись с 2019 года. Общий объем финансирования проекта составил 283,3 млн рублей. Пропускная способность здания - 35 пассажиров в час. "Здесь расположены буфет, комната матери и ребенка, зона досмотра, помещение для хранения изъятого багажа и зона ожидания. В расходном складе может храниться 240 кубометров горюче-смазочных материалов. Также в рамках реконструкции аэропорта сделано ограждение с контрольно-пропускным пунктом. Взлетно-посадочная полоса имеет грунтовое покрытие", - добавили в пресс-службе.

Аэропорт в Верхневилюйске является филиалом федерального казенного предприятия "Аэропорты Севера" и принимает воздушные суда III-IV класса - самолеты Ан-26, Ан-24, Л-410, вертолеты, обеспечивает внутрирайонные авиаперевозки на воздушных судах Ан-2, Ми-8 авиакомпании "Полярные авиалинии".

"По комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в этом году завершится реконструкция аэропортовых комплексов Олекминска и Жиганска, а в 2022 году - городов Нерюнгри, Вилюйск и селах Сангар, Белая Гора, Депутатский, Хандыга", - добавили в пресс-службе.

Другие публикации
Работоспособность всех сервисов в аэропорту Пулково полностью восстановили
11.09.2026 22:25
Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
11.09.2026 14:57
«Уральские авиалинии» опровергли сообщения о возобновлении рейсов Москва – Дубай
11.09.2026 12:32
Авиакомпания Belavia возобновит прямые рейсы из "Жуковского" в Минск
11.09.2026 12:20
В аэропорту Домодедово проводили первых участников на Международный фестиваль молодёжи
11.09.2026 11:46
Авиакомпания "Победа" корректирует расписание рейсов из-за ограничений полетов в Центральной России
11.09.2026 11:41
Аэрофлот корректирует расписание рейсов из-за ограничений полетов в Центральной России
11.09.2026 10:51
Россия и Пакистан работают над запуском прямого авиасообщения
11.09.2026 10:42
Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
11.09.2026 10:23
Алжир с 11 сентября закроет воздушное пространство для самолетов ОАЭ
11.09.2026 09:58