Черногория не исключает введения COVID-паспортов для путешественников

Черногория рассматривает возможность введения паспортов вакцинации от коронавируса, не считая их препятствием для перемещения туристов, заявила госсекретарь по туризму министерства экономического развития Черногории Ивана Джурович. Об этом пишет ТАСС.

"Это на данный момент рассматривается, но, что важно, мы не смотрим на COVID-паспорта как на что-то, что будет препятствовать перемещению туристов, а как на еще один способ безопасных путешествий для людей", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

Джурович отметила, что в каждой стране должна быть своя стратегия обеспечения безопасных путешествий.

"Мы выберем то, что нам покажется лучшим вариантом. Причем для нас очень важен принцип взаимности. Согласно интерпретации Европейской комиссии, каждая страна имеет право решать для себя, признавать ли сертификаты для граждан, вакцинированных китайской или российской вакциной, хотя этого, вероятно, будет недостаточно для туристического сертификата во всех странах - членах ЕС", - добавила она.

Ранее вице-председатель Еврокомиссии Маргаритис Схинас в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что ЕК рассчитывает на введение паспортов вакцинации в странах сообщества к лету текущего года. Как отмечает издание, Еврокомиссия не определилась, как быть с паспортами и препаратами, которые пока не допущены в ЕС, например с российским "Спутником V". В этой связи странам, где они уже применяются, хотят позволить самим определять, будет прививка указана в паспорте или нет.

Другие публикации
«Аэрофлот» открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
13.03.2026 17:20
Авиакомпания "Победа" возобновляет полеты в Минск из Москвы и Санкт-Петербурга
13.03.2026 16:50
В аэропорту Сочи пройдет плановая проверка работоспособности систем противопожарной защиты
13.03.2026 16:06
AZUR air после ограничения сертификата отменила некоторые рейсы в Таиланд до конца апреля
13.03.2026 15:42
Авиакомпания Uzbekistan Airways открывает регулярные рейсы по маршруту Ташкент – Самара
13.03.2026 14:59
Россия будет постепенно восстанавливать авиасообщение с Ближним Востоком
13.03.2026 12:27
Авиакомпания Ryanair закрывает шесть рейсов из Риги
13.03.2026 11:43
Россия возобновит перелеты на Кубу после решения вопроса с заправкой самолетов
13.03.2026 11:16
Минтранс: пассажиропоток между Россией и Бразилией позволяет возобновить прямые перелеты
13.03.2026 10:57
Срок запрета на полеты для авиадебоширов в России могут увеличить до трех лет
13.03.2026 10:56