Борис Джонсон допустил открытие границ для британцев с 17 мая
Аэропорт "Хитроу"
Фото с сайта facebook.com/HeathrowAirport/

Британское правительство планирует разрешить своим гражданам турпоездки за рубеж с 17 мая, объявил в понедельник, 5 апреля, на пресс-конференции в Лондоне премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон. Об этом пишет газета "Известия".

Он сообщил, что «надеется» на эту дату, но при этом уточнил, что власти не хотели бы «недооценивать трудности», которые сейчас испытывают граждане других государств.

«Мы не хотим, чтобы вирус был повторно завезен в нашу страну, а сейчас в других частях мира число случаев заражения со всей очевидностью растет. Необходимо это учитывать и быть реалистами», — цитирует Джонсона газета Daily Mail.

Также издание указало на планы правительства по введению системы «светофора», когда странам будет присвоено цветовое обозначение в зависимости от их ситуации с коронавирусом. Однако, как заявили в правительстве, «пока слишком рано говорить», какие страны будут включены в список «зеленых», то есть разрешенных для туризма, стран, поскольку эти решения «будут определяться данными и доказательствами ближе к тому времени».

При этом «красный» список уже действует. Прибытие из этих стран обязывает граждан пройти десятидневную самоизоляцию в гостиницах за свой счет.

Это условие не будет обязательным для прибывающих из стран «зеленого» списка.

Правительство также опубликовало обновленный план выхода из карантина, введенного в стране 4 января. По действующим ограничениям, гражданам по-прежнему запрещены поездки за рубеж, за исключением связанных с работой, учебой или посещением тяжелобольных родственников.

При ухудшении ситуации с распространением вируса в мире турпоездки за рубеж останутся под запретом и после этой даты. В связи с этим власти не рекомендовали британцам планировать летние отпуска за пределами страны.

По последним данным, приведенным на портале Worldometers, в стране зафиксировано 2762 новых случая коронавируса и 26 летальных исходов. За всё время в Великобритании зарегистрировано более 4,362 млн случаев заболевания, более 3,912 млн выздоровели, 126 862 умерли.

Об обнаружении нового, британского штамма коронавируса стало известно в декабре 2020 года. Премьер-министр Британии Борис Джонсон сообщил, что мутация распространяется на 70% быстрее своего предшественника.

В связи с этим многие государства, в том числе Россия, ограничили транспортное сообщение с Соединенным Королевством, а в самой стране ужесточили противокоронавирусные меры.

14 марта глава британского национального управления по статистике (ONS) Иэн Даймонд заявил, что осенью страну ожидает новый всплеск распространения COVID-19.

Другие публикации
Аэропорт «Казань» и авиакомпания Air Arabia открыли рейсы в город Рас-эль-Хайма
01.11.2025 12:14
Conviasa запустила рейс между Каракасом и Санкт-Петербургом
01.11.2025 10:18
Авиакомпания AZUR air открывает рейсы из аэропорта Владивосток на остров Пхукет
01.11.2025 09:50
Авиакомпания Smartavia возобновила полеты по маршруту Санкт-Петербург – Краснодар
01.11.2025 09:45
Аэропорт Пулково перейдет на зимний тариф на парковки
31.10.2025 16:29
Соглашение о безвизе между Россией и Иорданией вступит в силу 13 декабря
31.10.2025 13:28
Браслеты Cartier в обуви пассажира обнаружили домодедовские таможенники
31.10.2025 12:20
Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
31.10.2025 10:03
AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит программу полетов из городов Сибири более чем в два раза
30.10.2025 16:07
В аэропорту Красноярск открылась комната для ухода за младенцами
30.10.2025 11:34