Французский парламент проголосовал за запрет коротких внутренних авиарейсов
Аэропорт Лиона
Фото с сайта onlylyon.org

В субботу Национальное собрание — нижняя палата французского парламента — проголосовало за запрет авиаперелетов по стране на короткие расстояния. Эта мера направлена на борьбу с вредными выбросами в атмосферу и изменением климата. Речь идет о внутренних рейсах между городами, путь между которыми на поезде занимает не более двух с половиной часов. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Это первое голосование по законопроекту, по нему еще будут голосовать и Национальное собрание, и французский Сенат. Если такой закон будет принят, то могут быть запрещены авиаперелеты по таким направлениям, как Париж—Нант и Лион—Бордо.

Природоохранные организации недовольны нынешним вариантом законопроекта — они предлагали ввести запреты на авиаперелеты по направлениям, которые можно преодолеть на поезде не за два с половиной, а за четыре часа. С другой стороны, противники такого запрета говорят о том, что он может ударить по и без того страдающей от пандемии коронавируса авиаотрасли и привести к сокращению рабочих мест в ней.

Другие публикации
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20
В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
30.04.2025 10:04
Авиакомпания Red Wings с 4 июня запускает прямые авиарейсы из Элисты в Анталью
29.04.2025 19:18
"Аэрофлот" разрешил пассажирам самостоятельно исправлять ошибки в билете
29.04.2025 17:34
Авиакомпания Red Wings 2 июня запускает рейс в Ставрополь из Екатеринбурга
29.04.2025 15:54
Российский турпоток во Вьетнам может увеличиться в три раза по итогам года
29.04.2025 15:25
Самая популярная еда в полет у пассажиров аэропорта Домодедово – кантучини и фруктовые чипсы
29.04.2025 15:05
Авиакомпания S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью
29.04.2025 14:13