В Роспотребнадзоре подтвердили необходимость тестирования после возвращения из Абхазии
Роспотребнадзор
Фото с сайта ru.wikipedia.org/

Российским туристам при возвращении из Абхазии после 15 апреля необходимо сдавать тест на коронавирус, сообщили на горячей линии Роспотребнадзора. Об этом пишет Интерфакс.

"Гражданам РФ необходимо по возвращении из любой зарубежной страны, в том числе из Абхазии, сдавать ПЦР-тест и загружать результаты на портал госуслуг. Правило вступило в силу с 15 апреля", — заявили в надзорном ведомстве.

Роспотребнадзор с 15 апреля изменил требования для прибывающих в Россию из-за рубежа. Теперь перед выездом необходимо заполнить анкету въезжающего из-за рубежа на портале госуслуг, а после прибытия в течение трех календарных дней пройти ПЦР-тест на коронавирус и разместить результат в специальной форме на портале не только тем, кто прибывает воздушным транспортом, но и любыми другими. Туроператоры в четверг сообщили, что требование теста распространяется и на Абхазию, в которую россияне ездят обычно автомобильным либо железнодорожным транспортом.

Однако позже пресс-служба правительства Абхазии распространила заявление, в котором говорилось, что новое требование Роспотребнадзора не распространяется на граждан России, выезжающих или въезжающих на территорию Абхазии на любой срок. По информации пресс-службы правительства республики, "в новом решении Роспотребнадзора указаны 29 стран, среди которых Абхазия не значится".