Росавиация и Минтранс опубликовали памятку для пассажиров, находящихся в Турции и Танзании
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

19 апреля руководитель Росавиации Александр Нерадько провёл заседание Оперативного штаба по организации возвращения граждан России из Турции и Танзании. В заседании приняли участие представители Минтранса России, Минэкономразвития России, Ростуризма, Госкорпорации по ОрВД, МИД России и российских авиакомпаний, участвующих в перевозках граждан из Турции.

На заседании была рассмотрена текущая ситуация по вывозу соотечественников, в том числе готовность авиакомпаний к вывозной кампании. Со своей стороны авиакомпании подтвердили планы по вывозу пассажиров в заранее спланированные даты. У каждой сформированы графики вывозных рейсов. Перевозчики при необходимости готовы увеличить количество рейсов. Между авиакомпаниями осуществляется взаимодействие в рамках «манифеста прерванного полёта» (передача авиапассажиров от одной авиакомпании другой). Графики вывозных рейсов будут корректироваться с учетом текущей ситуации.

На сайте ведомства опубликована памятка пассажирам, находящимся в Турции и Танзании, а также пассажирам, имеющим билеты в Турцию и Танзанию с 15 апреля по 1 июня 2021 года.

Всего по данным российских и турецких авиакомпаний на период с 15 апреля по 1 июня ранее было продано порядка 169 тыс. авиабилетов из пунктов Турции в пункты России. Из Занзибара (Танзания) в города России было реализовано 4,7 тыс. авиабилетов российских перевозчиков.

Подробнее