Греция с 26 апреля отменяет карантин для российских туристов
Афинский международный аэропорт "Элефтериос Венизелос"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Греция с 26 апреля отменяет обязательный карантин для российских туристов со справкой о тестировании, но квота на количество въезжающих россиян пока сохраняется, следует из сообщения правительственного вестника. Об этом пишет Интерфакс.

В соответствии с решением кабинета министров Греции, новые правила въезда вступают в силу в 00.00 26 апреля. У российских туристов должна быть с собой справка на английском языке об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус, сделанном не ранее, чем за 72 часа до въезда, а в случае прохождения вакцинации — сертификат о вакцинации «Спутником V» также на английском языке, причем вторая доза вакцины должна быть получена не ранее, чем за 14 дней до поездки. В этом случае они могут не проходить ранее обязательный семидневный карантин. Справка о тестировании обязательна для детей от 5 лет.

Накануне дня прибытия в Грецию (до полуночи) туристы должны будут заполнить форму Passenger location form (PLF) на сайте travel.gov.gr. В анкете указывается информация об аэропорте отправления, продолжительности и адресах пребывания в других странах до поездки. Форма заполняется одна на всю семью. После заполнения на почту приходит электронное письмо с кодом, который нужно предъявить на границе.

Как сообщается на сайте, при въезде в страну будет проводиться выборочное тестирование. В случае положительного результата теста туристы должны будут пройти обязательный 10-дневный карантин в выбранных отелях. Размещение в отелях в этом случае будет оплачивать правительство Греции.

Новые правила будут действовать до 3 мая, после чего снова будут пересматриваться.

Визовые центры Греции открылись в 10 городах России.

Другие публикации
В аэропорту «Калуга» открылся бизнес-зал AURA Lounge
17.04.2026 17:14
Первый после отмены ограничений рейс российской авиакомпании вылетел в Тель-Авив
17.04.2026 17:10
В Израиле возобновляют работу авиакомпании и туристические объекты
17.04.2026 16:18
Стамбул стал самым популярным городом для пассажиров Пулково в начале 2026 года
17.04.2026 14:11
В Минтрансе предложили организовать для семей с детьми сопровождение и помощь в аэропортах
17.04.2026 13:43
Россия и Замбия рассчитывают подписать соглашение о безвизовом режиме
17.04.2026 13:19
Жительница Воронежа взыскала с Администрации гражданских аэропортов 585 тыс. рублей за упавшее на автомобиль дерево
17.04.2026 13:10
Пекин и Бангкок стали самыми популярными направлениями S7 Airlines на майские праздники
17.04.2026 11:49
«Аэрофлот» назвал самые популярные направления на майские праздники
17.04.2026 11:32
Росавиация не видит оснований для запрета провоза пауэрбанков в самолетах
17.04.2026 11:16