Аэропорт Симферополя задействовал международный терминал из-за рекордного пассажиропотока
Аэропорт Симферополя
Фото аэропорта Симферополя

Аэропорт Симферополь частично задействовал международную зону терминала на фоне рекордного пассажиропотока в регион в турсезон-2021, авиакомпании, между тем, продолжают направлять заявки на открытие новых рейсов, сообщает компания во вторник. Об этом пишет Интерфакс.

"В связи с высокой нагрузкой на инфраструктуру в условиях рекордного летнего пассажиропотока частично задействована международная зона терминала", — говорится в пресс-релизе.

Симферопольский аэропорт обслуживает в настоящее время только внутрироссийские рейсы, международные не выполняются с 2014 года из-за санкций, введенных после вхождения Крыма в состав России.

В пресс-релизе уточняется, что в турсезон-2021 применяются спецалгоритмы обслуживания организованных туристических и детских групп, а также маломобильных пассажиров. "В частности, для организованных детских групп применяется "зеленый коридор", обеспечивающий их обслуживание отдельно от основного потока пассажиров. С крупными туроператорами налажена оперативная связь для минимизации случаев массового единовременного прибытия туристических автобусов с улетающими пассажирами", — отмечается в сообщении аэропорта.

Полеты в Крым этим летом пользуются рекордным спросом в связи с кризисом международного авиасообщения в пандемию и закрытием границ популярных иностранных курортов.

Так, маршрутная сеть полетов в аэропорту Симферополь достигла 63 направлений — "максимального в современной истории показателя". "Впервые в истории аэропорт обслужит 2 млн пассажиров уже в июне, тогда как ранее такой показатель достигался к июлю", — говорится в сообщении.

На данный момент суточный трафик превышает 35 тыс. пассажиров, а количество рейсов — 200 на прилет и вылет (что в предыдущие годы наблюдалось в августе — традиционно самом высоком по трафику месяцу для аэропорта Симферополь).

Несмотря на рекордный трафик, авиакомпании продолжают направлять заявки на открытие новых рейсов. "Руководствуясь желанием предоставить максимально комфортные условия как авиакомпаниям, так и пассажирам, аэропорт активно сотрудничает с перевозчиками, в том числе, предоставляет им информацию о наиболее удобном для обслуживания рейсов времени в течение дня. Это позволяет максимально равномерно распределить рейсы в течение суток и минимизировать неудобство для пассажиров", — отмечает авиаузел.

Так, по данным компании, в июне авиакомпании были проинформированы о времени в течение суток, когда заявки на слоты будут подтверждаться автоматически. "Заявки на слоты в другие временные периоды согласуются с авиакомпаниями после переговоров и с учетом типа воздушного судна, времени и условий его обслуживания", — подчеркивает аэропорт.

Другие публикации
Pegas Touristik прекратил продажу туров на Кубу
11.02.2026 16:43
Авиакомпании «Россия» и Nordwind корректируют программу полетов на Кубу
11.02.2026 16:09
Авиакомпания AZUR air опровергла задержки рейсов из-за неисправностей самолетов
11.02.2026 13:49
Авиакомпания "Якутия" возобновит чартеры из Хабаровска в китайский Бэйдайхэ
11.02.2026 12:12
Авиакомпания «Хабаровские авиалинии» увеличивает частоту рейсов в Богородское
11.02.2026 11:30
В Госдуме напомнили россиянам о новых правилах авиаперелетов для семей с детьми
11.02.2026 11:02
АТОР: авиарейсы из России на Кубу выполняются по расписанию
11.02.2026 10:17
«Аэрофлот» открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Ереван
11.02.2026 09:53
Аэроэкспресс запустит 4 новых усовершенствованных автобуса на маршруте до аэропорта Шереметьево
11.02.2026 09:50
Аэровокзал «Южно-Сахалинск» внедрил систему самостоятельной регистрации пассажиров и сдачи багажа
11.02.2026 09:46