Российских туристов обязали проходить карантин по прибытии в Абу-Даби
Аэропорт Абу-Даби
© Ralf Roletschek (en.wikipedia.org/) CC BY 3.0

Власти эмирата Абу-Даби исключили Россию из "зеленого списка" стран, согласно которому прибывающим гражданам нужен был только ПЦР-тест на COVID-19, теперь им придется соблюдать карантин, следует из информации на сайте офиса по туризму эмирата. Об этом пишет Интерфакс.

Как отмечает портал, с 16 июня российские туристы могут въехать в Абу-Даби с ПЦР-тестом, сделанным не ранее чем за 96 часов до прилета. По прибытии в Абу-Даби потребуется еще один платный тест на COVID-19, а после этого необходимо зарегистрироваться в приложении по отслеживанию лиц на карантине.

Туристам выдаются браслеты, которые нужно носить на протяжении 10 дней. Медицинские власти сами предложат место для самоизоляции – это может быть специализированный отель-обсерватор. Следующий ПЦР-тест нужно сдать на шестой день карантина, еще один – на 12 день после прибытия в Абу-Даби (для путешественников, которые приехали на более длительный срок).

"Если результат теста, проведенного на шестой день, будет отрицательным, то по окончании 10-дневного карантина электронный браслет заберут, и турист сможет выйти из самоизоляции", — пишет портал.

Как сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, в настоящее время у туркомпаний небольшое число туров, забронированных в Абу-Даби.

"Информацию туроператоры получили 15 июня, им пришлось срочно менять отели и рейсы в сегодняшних вылетах и предлагать туристам альтернативы в Дубае или других эмиратах ОАЭ, где россиянам не требуется проходить карантин", — пояснила она.

Россия была включена в "зеленый список" стран для въезда в Абу-Даби с 25 апреля. Гражданам нужна была только справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее чем за 96 часов до вылета в ОАЭ. Затем нужно было пройти еще один платный тест. Потом (в зависимости от срока пребывания) еще один или два таких теста – на 6 и 12 день пребывания.

Другие публикации
Авиакомпания "Ямал" выполнит дополнительный рейс Тюмень - Новый Уренгой
22.06.2026 18:29
Belavia с августа возобновляет прямые чартерные рейсы Минск-Доха-Минск
22.06.2026 17:41
Hainan Airlines с сентября увеличит частоту рейсов между Москвой и островом Хайнань
22.06.2026 16:03
«Аэрофлот» скорректировал расписание рейсов из-за ограничений в московских аэропортах
22.06.2026 10:53
Авиакомпания «Победа» скорректировала расписание из-за ограничений на полеты в московских аэропортах
22.06.2026 10:39
Авиакомпания «Россия» скорректировала расписание рейсов из-за ограничений в аэропортах столичного региона
22.06.2026 10:32
В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
22.06.2026 10:08
Генеральный прокурор РФ Александр Гуцан поручил проверить ситуацию с невозвратом денег авиакомпанией за сданный билет
19.06.2026 14:28
Авиакомпания Emirates покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
19.06.2026 14:10
В АТОР предупредили о новых правилах въезда во Вьетнам с 22 июня
19.06.2026 13:12