Аэрофлот внёс изменения в правила и процедуры перевозки животных
Английский бульдог
Фото с сайта dogipedia.ru

Аэрофлот внёс изменения в правила и процедуры перевозки животных. Нововведения направлены на обеспечение комфортного и безопасного перелёта всех категорий пассажиров, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Изменения стали результатом работы Экспертной группы по совершенствованию сервиса по перевозке животных.

В экспертную группу, созданную осенью 2020 года, вошли представители кинологических и фелинологических федераций и ассоциаций, авиационные эксперты, а также представители ООО «Шереметьево Хэндлинг» и руководители ряда подразделений компании.

В соответствии с новыми правилами увеличено количество питомцев, разрешённых к перевозке одним пассажиром с одного до трёх животных.

В салоне самолёта в одной переноске можно провозить двух взрослых животных (6+ месяцев) в случае, если их вес вместе с контейнером не превышает 8 кг.
Пассажирам и членам их семей, перевозящим 2 контейнера с животными в салоне, разрешено их размещение в центральном блоке кресел на широкофюзеляжных самолётах.

Пассажиру, перевозящему животное, дополнительно к норме бесплатного регистрируемого багажа, представлена возможность провоза коляски для животного и её использование до посадки на борт (услуга предоставляется с учётом инфраструктуры аэропортов маршрутной сети, если вес коляски не превышает 10 кг и размеры в сложенном состоянии не превышают в сумме трёх измерений 203 см).

Время подачи запроса на перевозку питомцев сокращено до 6 часов (ранее — не менее 24 часов до вылета).

Уточнены требования к контейнерам для обеспечения безопасной перевозки и защиты животного.

В соответствии с новыми правилами при регистрации проводится фотосъёмка животного и клетки, на клетку крепится стикер с данными питомца и телефоном владельца.

Изменены требования к погрузке животных на борт самолёта: введены дополнительные ограничения максимального времени нахождения контейнера на перроне, а также требования по использованию защиты клетки при транспортировке от непогоды. Выделены специальные места для обеспечения комфортного ожидания животного.

Сняты ограничения на перевозку собак брахицефальных пород: мопсов, боксёров, бульдогов, пекинесов, ши-тцу.

Сокращён список потенциально опасных пород собак, которые запрещены к перевозке. Ранее список содержал 75 пород, после сокращения — 12 (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 г. № 974).

Аэрофлот запустил обновлённый раздел на сайте, на котором путешественники могут найти простой и понятный алгоритм подготовки к перелёту, исчерпывающую информацию и ответы на часто задаваемые вопросы.

В перспективе Аэрофлот запустит онлайн-сервис по бронированию и оплате перевозки животных. Пассажиры смогут делать это через личный кабинет на сайте

Аэрофлота или в мобильном приложении. Также пассажиры смогут перед путешествием застраховать питомцев в рамках своей полётной страховки.

Другие публикации
АТОР: сокращение срока безвизового пребывания в Таиланде не затронет туристов
13.05.2026 14:45
В паркинге Терминала B Шереметьево открылась новая зона для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья
13.05.2026 13:08
В аэропорту Владивосток обновили комнату матери и ребенка
13.05.2026 11:19
Авиакомпания Ethiopian Airlines увеличивает частоту рейсов в Москву
13.05.2026 10:39
Денис Мантуров: Россия и Индонезия продолжают работать над упрощением порядка въезда граждан
12.05.2026 17:27
Денис Мантуров: число туристов из России в Индонезии выросло на 22% в 2025 году
12.05.2026 17:25
Россияне смогут проходить на посадку на самолет по биометрии
12.05.2026 17:20
В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
12.05.2026 17:06
МИД Таиланда предложил сократить безвиз для туристов с 60 до 30 дней
12.05.2026 16:06
Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
12.05.2026 16:01