Для въезда в Турцию достаточно привиться любой российской вакциной
Аэропорт Стамбула
Фото из соцсетей аэропорта Стамбул

Турция будет принимать российских туристов с документами о вакцинации любым зарегистрированным в России препаратом от COVID-19. Об этом на пресс-конференции заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, трансляция велась на странице «ВКонтакте» МИД России, пишет РБК.

«Если две дозы вакцины сделаны, этого достаточно для российских туристов и мы не требуем предъявление ПЦР-теста. Мы согласны с вакцинами, которые используются на территории Российской Федерации. У тех, кто не привился, мы требуем предъявления ПЦР-теста», — пояснил он.

По его словам, 7 млн российских туристов посетили страну в 2019 году, а в 2020-м всего 2 млн. «Мы стремимся достичь показателей туристического потока, которые имели до начала пандемии», — отметил дипломат. Чавушоглу также добавил, что основным направлением для отдыха у россиян является город Анталия.

В посольстве Турции уже сообщали, что в стране признают прививку любой из зарегистрированных в России вакцин, однако будет необходим сертификат о полной вакцинации, с момента ее завершения до прибытия на территорию Турции должно пройти не менее 14 суток. Переболевшим COVID-19 понадобится справка о болезни и излечении, выданная за последние шесть месяцев, а также справка с отрицательными результатами антиген-теста.

Всего в России зарегистрированы четыре вакцины — «Спутник V» и «Спутник Лайт», разработанные Центром имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор» и вакцина «КовиВак», разработанная Центром им. М.П. Чумакова.

Ранее турецкое посольство уточнило, что для въезда в страну без ПЦР-теста вакцинированным россиянам необходимо предъявить сертификат о полной вакцинации на английском языке с данными заграничного паспорта — при посадке на борт самолета, следующего в Турцию, а также на пограничном контроле. Сертификат доступен любому гражданину России, прошедшему вакцинацию от COVID-19, на сайте «Госуслуги», он также представлен на английском языке.

Россия возобновила пассажирское авиасообщение с турецкими курортами 22 июня, оно было ограничения 15 апреля. Решение принято из-за улучшения ситуации с COVID-19 в республике и на фоне переполненности черноморских курортов России. С конца апреля в Турции идет постепенное снижение показателей прироста заболеваемости COVID-19. Пик был зафиксирован 16 апреля — больше 63 тыс. заболевших за сутки, а 17 июня было выявлено только 5,9 тыс.

Другие публикации
Во Внуково рекомендуют прибывать в аэропорт заблаговременно в период майских праздников
30.04.2025 17:13
Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
30.04.2025 15:39
Сербия не намерена отменять безвиз для россиян
30.04.2025 13:50
«Аэрофлот» не планирует выполнять полеты в Абхазию
30.04.2025 13:44
Регулярное прямое воздушное сообщение России с Абхазий возобновляется 1 мая после более чем 30-летнего перерыва
30.04.2025 13:27
Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы по маршруту Ашхабад – Москва
30.04.2025 12:24
Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
30.04.2025 12:21
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20