В отрасли ожидают разрешения чартеров на курорты Египта в августе
Аэропорт Хургады
wikipedia.org

Высока вероятность, что до конца августа будут разрешены чартеры на египетские курорты, сказал «Известиям» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

Он напомнил, что РСТ ранее обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ускорить их запуск.

«Комиссия (Роспотребнадзора и Ростуризма) закончила работу, отзывы положительные — поэтому практически ничего уже не мешает открытию чартеров в Египет. Именно это — следующий этап, а не увеличение числа регулярных рейсов из России. И ситуация тут будет зависеть уже не от COVID-19, а от спроса и готовности авиакомпаний и туроператоров генерировать поток в Египет. Все-таки август — жаркий месяц, и большинство туристов предпочтут поездки в сентябре-октябре-ноябре», — сказал он.

Шаг между решениями оперштаба составляет, как правило, две недели, сказал «Известиям» источник на туристическом рынке. Последние решения принимались 23 июля. По словам собеседника, оперштаб на постоянной основе два раза в месяц проводит корректировку квот по большинству открытых стран как по количеству рейсов, так и по пунктам прилета.

Кроме увеличения квот из Москвы на курорты Египта оперштаб может разрешить и региональную квоту, как это было с Каиром — по два рейса в неделю из международных аэропортов России, считает источник. В этот раз основной уклон должен быть сделан на вылеты из субъектов, согласен собеседник, близкий к одному крупному туроператору.

Другие публикации
Авиакомпания AirAsia открыла прямые рейсы между Куала-Лумпуром и Ташкентом
15.10.2025 17:53
Авиакомпания «Ангара» прекратит полеты на север Бурятии
15.10.2025 16:30
В аэропорту Новосибирска устанавливают бесплатные источники питьевой воды
15.10.2025 12:53
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Пекин на зимний период 2025 года
15.10.2025 12:29
Авиакомпания Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и Узбекистан
15.10.2025 12:17
Программа полетов группы «Аэрофлот» из аэропорта Кольцово в зимнем расписании будет включать 18 направлений
15.10.2025 12:02
Саудовская Аравия рассчитывает на рост потока российских туристов
15.10.2025 11:27
Число туристов из России в Японии в сентябре выросло на 108%
15.10.2025 11:02
Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает более 280 маршрутов
15.10.2025 10:14
Минтранс: решение по авиасообщению с Молдавией примут на основе интересов России
14.10.2025 16:54