В аэропорту Махачкалы открыли международный терминал
Аэропорт "Махачкала"
Фото пресс-службы аэропорта Махачкалы

Открытие международного терминала аэропорта Махачкалы позволит увеличить до 300 тыс. человек в год пассажиропоток авиаузла столицы Дагестана, что втрое больше пропускной способности прежнего. В церемонии открытия объекта приняли участие врио главы Дагестана Сергей Меликов и заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик, сообщает ТАСС.

"Площадь терминала - более 11 тыс. кв. м, пассажиропоток - около 300 тыс. человек в год, пропускная способность - 190 человек в час. Паспортный контроль в аэропорту будет осуществляться в десяти кабинах ", - сообщил руководитель пресс-службы главы Дагестана Низами Гаджибалаев. Он добавил, что новый терминал является первым в Северо-Кавказском округе по своим техническим характеристикам и единственным, оснащенным телетрапами.

На строительство и оснащение терминала АО "Аэропорт Махачкала" выделило 1,6 млрд рублей частных инвестиций. Ход строительства ранее высоко оценил премьер-министр Михаил Мишустин.

Ввод в эксплуатацию терминала позволит аэропорту избавиться от реверсивной схемы обслуживания пассажиров международных направлений - теперь одновременно будут обслуживаться пассажиры на вылет и на прилет.

Полеты на международных направлениях из аэропорта Махачкалы осуществляются в Турцию, Казахстан, ОАЭ и Саудовскую Аравию.

Другие публикации
Работоспособность всех сервисов в аэропорту Пулково полностью восстановили
11.09.2026 22:25
Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
11.09.2026 14:57
«Уральские авиалинии» опровергли сообщения о возобновлении рейсов Москва – Дубай
11.09.2026 12:32
Авиакомпания Belavia возобновит прямые рейсы из "Жуковского" в Минск
11.09.2026 12:20
В аэропорту Домодедово проводили первых участников на Международный фестиваль молодёжи
11.09.2026 11:46
Авиакомпания "Победа" корректирует расписание рейсов из-за ограничений полетов в Центральной России
11.09.2026 11:41
Аэрофлот корректирует расписание рейсов из-за ограничений полетов в Центральной России
11.09.2026 10:51
Россия и Пакистан работают над запуском прямого авиасообщения
11.09.2026 10:42
Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
11.09.2026 10:23
Алжир с 11 сентября закроет воздушное пространство для самолетов ОАЭ
11.09.2026 09:58