"Роснефть" запустила авиасообщение из аэропорта Норильска

Воздушные суда "Роснефти" начали выполнять рейсы из аэропорта Норильска для доставки вахтовых работников на строящиеся объекты проекта "Восток Ойл", сообщается на сайте нефтекомпании. Об этом пишет Прайм.

"Авиационное сообщение выполняется по маршруту НорильскДиксон — "Бухта Север", а также по другим направлениям", — уточняется в сообщении.

Отмечается, что к авиационному обслуживанию "Восток Ойл" дополнительно привлечены 22 воздушных судна "Роснефти". Для их базирования выбрана площадка в аэропорту "Алыкель" города Норильска. Вся авиатехника имеет современную модификацию и может эксплуатироваться в условиях низких температур.

Существенное обновление авиапарка является ключевым приоритетом для компании по обеспечению безопасности авиационных перевозок в условиях Крайнего Севера. Так, новые вертолеты уже доставляют вахтовые бригады из аэропорта города Игарка на объекты Ванкорского кластера, который входит в проект "Восток Ойл". Современные самолеты выполняют рейсы по маршруту Красноярск — Игарка — Красноярск, подчеркивает нефтекомпания.

С 2022 года для организации воздушных перевозок на месторождения проекта "Восток Ойл" планируется задействовать 43 единицы авиатехники — 33 новых вертолета и 10 самолетов.

"Роснефть" планирует сформировать новую нефтегазовую провинцию на полуострове Таймыр в рамках проекта "Восток Ойл", его подтвержденная ресурсная база жидких углеводородов составляет шесть миллиардов тонн. Как ожидается, проект объединит крупнейшие месторождения Ванкорского кластера (Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное), а также Пайяхскую группу месторождений и Западно-Иркинский участок. Под нужды проекта собираются построить порт в бухте Север, из которого нефть планируется экспортировать по Северному морскому пути.