Власти Чили откроют границы для вакцинированных иностранцев с 1 октября
Аэропорт Сантьяго имени коммодора Артуро Мерино Бенитеса
© Phillip Capper (ru.wikipedia.org) / CC BY 2.0

Правительство Чили решило снять запрет на въезд в страну иностранцев при наличии у них одобренного властями страны сертификата о вакцинации от коронавируса. Об этом сообщило министерство здравоохранения республики, пишет ТАСС.

"Правительство разрешает въезд вакцинированных иностранцев с 1 октября", - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что для въезда иностранцам нужно предварительно получить одобрение их сертификата о вакцинации. Для этого им необходимо загрузить документ на созданный Минздравом портал. Процесс проверки может занять до одного месяца.

Кроме того, все въезжающие должны будут соблюдать пятидневный карантин. Им также нужно будет в течение 14 дней сообщать данные о своем здоровье и местонахождении. "Смягчение в рамках плана "Защищенные границы" связано с устойчивым снижением количества заражений и активных случаев, которое наблюдается в последние недели", - заявили в Минздраве. При этом ведомство отметило, что непривившиеся чилийцы по-прежнему могут выехать из страны только при получении особого разрешения.

Власти Чили вновь закрыли границы в начале апреля из-за роста случаев заражения. С начала пандемии коронавирусом в стране заразились 1,6 млн человек, из них 408 за последние сутки, умерли 37 тыс. заболевших. От коронавируса в стране, где живут 19,6 млн человек, были полностью привиты 13,3 млн человек.