Фиджи откроет свои границы для привитых туристов из нескольких стран с 11 ноября
Международный аэропорт Нади (Фиджи)
© Фото пользователя Maxim75 с сайта en.wikipedia.org/ (CC BY-SA 3.0)

Фиджи с 11 ноября откроет свои границы для полностью вакцинированных туристов из нескольких стран. Как сообщил во вторник премьер-министр республики Фрэнк Баинимарама в список войдут Австралия, Великобритания, Германия, Испания, Канада, Катар, Новая Зеландия, ОАЭ, Республика Корея, США, Сингапур, Франция, Швейцария, Япония и большинство тихоокеанских островных стран и территорий. Об этом пишет ТАСС.

По словам премьера, с 11 ноября на территории архипелага будет действовать политика "нет прививки - нет полета", а существовавшие ранее требования об обязательном карантине будут упразднены для полностью вакцинированных туристов. "Туристы из стран - партнеров по бескарантинному режиму путешествий будут избавлены от любых [санитарных] ограничений с 11 ноября до официального открытия границ страны, запланированного на 1 декабря", - сказал Баинимарама в эфире местной радиостанции Fijivillage, уточнив, что отрицательный тест на коронавирус, сделанный не ранее чем за 72 часа до полета, останется обязательным требованием для всех прибывающих в республику.

В целях безопасности в первые 72 часа пребывания на территории Фиджи туристы будут несколько ограничены в передвижениях, им придется оставаться в пределах своих отелей, однако затем, сдав тест на коронавирус, они смогут свободно перемещаться по всей территории страны. Туристы из других стран должны провести не менее 10 дней в изоляторе на территории Фиджи или в любом из государств - партнеров по бескарантинному режиму.

Первый случай заражения коронавирусом был выявлен в Фиджи 19 марта прошлого года, однако после этого страна долгое время (с 5 июня 2020 года по 19 апреля 2021 года) считалась свободной от инфекции. 20 апреля в стране была зафиксирована масштабная вспышка COVID-19, в ходе которой были инфицированы более 51 тыс. человек, 653 из них умерли от последствий заболевания. По данным Минздрава Фиджи, около 500 тыс. взрослых жителей страны (более 80%), в которой проживают свыше 935 тыс. человек, прошли полный курс вакцинации.

Другие публикации
Самолет авиакомпании "Россия" прекратил взлет в аэропорту Магадана
22.01.2026 10:05
Резервный борт Uzbekistan Airways вылетел из аэропорта Красноярска в Ташкент
22.01.2026 10:00
AZUR air возобновляет рейсы на Пхукет из Сочи
21.01.2026 15:22
За пассажирами совершившего вынужденную посадку в Красноярске самолета Uzbekistan Airways вылетит резервный борт
21.01.2026 13:49
Авиакомпания Royal Air Maroc расширяет полетную программу между Шереметьево и Касабланкой
21.01.2026 11:18
Самолет авиакомпании Uzbekistan Airways совершил вынужденную посадку в Красноярске
21.01.2026 11:06
В аэропорту Пулково встретили первый рейс из Касабланки
21.01.2026 10:35
В аэропортах Краснодарского края количество задержек выросло вдвое за сутки
21.01.2026 10:30
Самолет Utair, выполнявший рейс в Усть-Кут, совершил посадку на запасной аэродром в Братске
21.01.2026 10:18
Летевший в Магадан самолет совершил посадку в Хабаровске из-за непогоды
21.01.2026 10:06