Аргентина отложит возобновление прямых рейсов из Африки из-за нового штамма коронавируса
Международный аэропорт Эсейса
© Martin St-Amant (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 3.0

Правительство Аргентины решило отложить возобновление прямого авиасообщения с Африкой из-за риска распространения нового штамма коронавируса В.1.1.529. Об этом сообщила министр здравоохранения южноамериканской республики Карла Виссотти, передает ТАСС.

"В том, что касается границ и нового штамма, который сейчас изучается, <...> мы собирались разрешить авиакомпании Ethiopian Airlines ["Эфиопиан эйрлайнз"] возобновить прямые рейсы с середины декабря, теперь мы отложим это", - сказала она на пресс-конференции. До пандемии Ethiopian Airlines осуществляла рейсы из столицы Эфиопии в Буэнос-Айрес.

Виссотти также сообщила, что власти рассматривают возможность введения обязательного 14-дневного карантина для всех путешественников, которые посещали страны Африки в течение двух недель до въезда в Аргентину.

22 ноября в международную базу данных GISAID была внесена информация об обнаруженном на юге Африки новом штамме коронавируса В.1.1.529. Беспокойство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вызвали данные из ЮАР о быстром распространении коронавирусной инфекции в густонаселенной провинции Гаутенг, что может свидетельствовать о высокой заразности нового штамма. В качестве меры предосторожности ряд стран объявил о прекращении авиасообщения с ЮАР и другими государствами юга Африки.

Другие публикации
Авиакомпания AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Архангельска
18.05.2026 12:05
Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы по внутрикраевым направлениям в Приморье
18.05.2026 09:37
Объединение пассажиров выступило против лежачих зон в аэропортах за счет бюджета
15.05.2026 18:01
Ташкент и Иссык-Куль свяжет новый авиарейс авиакомпании Asman Airlines
15.05.2026 16:26
Авиакомпании Uzbekistan Airways и Etihad Airways подписали код-шеринговое соглашение
15.05.2026 16:22
Спрос на туры в ОАЭ после ограничений может восстановиться к осени до 70–80%
15.05.2026 16:04
Малайзия намерена ускорить процесс отмены виз с Россией
15.05.2026 15:20
Малайзия обсуждает запуск прямых рейсов в Москву и Владивосток
15.05.2026 15:00
Авиакомпания "ЮВТ аэро" с июня откроет прямой субсидируемый рейс Петрозаводск – Мурманск
15.05.2026 14:20
Египет запустит цифровую визу по прибытии в аэропорт Каира с августа
15.05.2026 13:42