Первый вывозной рейс россиян из ЮАР состоится 3 декабря
Флаг ЮАР
Фото с сайта flagistrany.ru

Первый вывозной рейс из ЮАР с российскими туристами на борту состоится 3 декабря. Об этом говорится в сообщении генерального консульства РФ в Кейптауне, размещенном в понедельник в специально созданном Telegram-канале. Об этом пишет ТАСС.

"По предварительной информации, вывозной рейс при поддержке авиакомпании Ethiopian Airlines состоится 3 декабря по маршруту Кейптаун - Аддис-Абеба - Москва", - отмечается в сообщении. Димписсия напоминает, что рейс осуществляется на коммерческой основе. Цена билета будет определена в зависимости от количества пассажиров. Массовый отъезд туристов из ЮАР начался 25 ноября, когда стало известно о появлении в этой африканской стране омикрон-штамма коронавируса.

Генконсульство просит желающих выехать из ЮАР российских туристов сделать заявки на вылет в понедельник до 18:00 по местному времени (19:00 мск).

Точной информации о том, сколько российских туристов находится сейчас в ЮАР, нет, однако наиболее часто упоминаемая дипломатами цифра - 1 500 человек. Прямых регулярных авиарейсов между городами России и ЮАР нет, туристы добираются на юг Африки с пересадкой. С 25 ноября многие авиакомпании приостановили полеты в ЮАР и соседние африканские страны из-за омикрон-штамма COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки в начале ноября, греческой буквой "омикрон". В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности коронавируса "имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность". Также уже установлено, что штамм обладает повышенной способностью к распространению.

Мировым эпицентром распространения омикрон-штамма является юг Африки. Наибольшее число инфицированных им выявлено на текущий день в ЮАР. Согласно подсчетам, за последние три дня только в наиболее густонаселенной провинции страны Гаутенг инфицированы омикрон-штаммом 1,5 тыс. человек.

Другие публикации
Сербия не намерена отменять безвиз для россиян
30.04.2025 13:50
«Аэрофлот» не планирует выполнять полеты в Абхазию
30.04.2025 13:44
Регулярное прямое воздушное сообщение России с Абхазий возобновляется 1 мая после более чем 30-летнего перерыва
30.04.2025 13:27
Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы по маршруту Ашхабад – Москва
30.04.2025 12:24
Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
30.04.2025 12:21
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20
В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
30.04.2025 10:04
Авиакомпания Red Wings с 4 июня запускает прямые авиарейсы из Элисты в Анталью
29.04.2025 19:18