В Египте усилили меры санитарной безопасности в аэропортах после выявления омикрон-штамма
Международный аэропорт "Шарм-Эль-Шейх"
© MakMax Group

Власти Египта объявили об усилении мер санитарной безопасности в аэропортах страны в свете выявления первых случаев заражения новым омикрон-штаммом коронавируса. Как сообщило министерство гражданской авиации страны, усилены меры предосторожности и интенсивность операций по дезинфекции воздушной гавани египетской столицы и других городов, а также салонов самолетов национального авиаперевозчика компании Egypt Air. Об этом пишет ТАСС.

"В международном аэропорту Каира и во всех египетских аэропортах сегодня усилены меры санитарной безопасности, которые включают в себя проведение профилактических мероприятий по дезинфекции и стерилизации основных залов воздушной гавани, зоны багажа, мест ожидания, туалетов, эскалаторов, лифтов, транспортных средств внутри аэропорта, выходов на посадку и административных помещений, а также ужесточение масочного режима, обязательное соблюдение социального дистанцирования и наличие дезинфицирующих средств во всех залах аэропорта", - отмечается в сообщении пресс-службы министерства. До и после каждого полета лайнеры Egypt Air подвергаются санитарной обработке.

В пятницу было объявлено о выявлении в Египте первых трех случаев заражения новым штаммом у прибывших из-за границы. При этом, по данным Минздрава, у двоих заразившихся никак не проявляются симптомы заболевания, третий демонстрирует признаки болезни, но она протекает в легкой форме, без осложнений.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой "омикрон". В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности "имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность". Мировым эпицентром распространения омикрон-штамма является юг Африки. Наибольшее число инфицированных им выявлено в ЮАР. Новый штамм обнаружен более чем в 60 странах, включая Россию и США.

Другие публикации
Во Внуково рекомендуют прибывать в аэропорт заблаговременно в период майских праздников
30.04.2025 17:13
Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
30.04.2025 15:39
Сербия не намерена отменять безвиз для россиян
30.04.2025 13:50
«Аэрофлот» не планирует выполнять полеты в Абхазию
30.04.2025 13:44
Регулярное прямое воздушное сообщение России с Абхазий возобновляется 1 мая после более чем 30-летнего перерыва
30.04.2025 13:27
Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы по маршруту Ашхабад – Москва
30.04.2025 12:24
Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
30.04.2025 12:21
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20