Авиапассажирам из порядка 150 стран запретят транзит через Гонконг
Международный аэропорт Гонконга
Фото из соцсетей аэропорта Гонконг

Авиапассажиры из стран категории повышенного риска временно не смогут путешествовать транзитом через международный аэропорт Гонконга. Об этом сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на источники, передает ТАСС.

По его данным, решение находится на этапе согласования. По предварительным данным, запрет продлится с 15 января по 14 февраля. В списке стран, внесенных Гонконгом в категорию повышенного риска, насчитывается около 150 стран и территорий, в том числе традиционно популярные транзитные маршруты Гонконга: Сингапур, Австралия, США и ряд европейских стран.

По информации, ограничение не будет распространяться на дипломатов, правительственных чиновников, а также спортсменов и персонал, участвующих в зимних Олимпийских играх в Пекине, которые стартуют 4 февраля.

Ранее глава местной администрации Кэрри Лам сообщила, что с 14 января будут приостановлены занятия в детских садах и начальных школах Гонконга в качестве новой меры по сдерживанию угрозы распространения коронавируса. Лам также объявила о решении распространить программу иммунизации на детей в возрасте от 5 до 11 лет. По рекомендации экспертов их начнут прививать китайским препаратом CoronaVac.

В настоящее время этот специальный административный район КНР столкнулся с угрозой пятой волны вспышки коронавирусной инфекции, связанной с распространением омикрон-штамма. Здесь фиксируются десятки локальных случаев заражения, в том числе с неясным источником. Медики отслеживают места перемещений и контакты заболевших, чтобы разорвать цепочки передачи вируса.

С 7 января по распоряжению властей в мегаполисе на две недели закрылись спортивные, культурные и развлекательные объекты. Ресторанам после 18:00 разрешили работать только навынос. Данная мера впервые принимается в Гонконге с лета прошлого года.

Другие публикации
Работоспособность всех сервисов в аэропорту Пулково полностью восстановили
11.09.2026 22:25
Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
11.09.2026 14:57
«Уральские авиалинии» опровергли сообщения о возобновлении рейсов Москва – Дубай
11.09.2026 12:32
Авиакомпания Belavia возобновит прямые рейсы из "Жуковского" в Минск
11.09.2026 12:20
В аэропорту Домодедово проводили первых участников на Международный фестиваль молодёжи
11.09.2026 11:46
Авиакомпания "Победа" корректирует расписание рейсов из-за ограничений полетов в Центральной России
11.09.2026 11:41
Аэрофлот корректирует расписание рейсов из-за ограничений полетов в Центральной России
11.09.2026 10:51
Россия и Пакистан работают над запуском прямого авиасообщения
11.09.2026 10:42
Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
11.09.2026 10:23
Алжир с 11 сентября закроет воздушное пространство для самолетов ОАЭ
11.09.2026 09:58