Turkish Airlines отменила требование ПЦР-тестов для полета на внутренних рейсах
Самолет авиакомпании Turkish Airlines
фото авиакомпании Turkish Airlines

Авиакомпания Turkish Airlines отменила требование для пассажиров предъявлять ПЦР-тесты при посадке на самолет на всех внутренних рейсах в Турции. Об этом сообщил генеральный директор авиаперевозчика Билял Экши, передает ТАСС.

"В соответствии с решением, принятым нашими компетентными органами, для всех наших пассажиров отменяется требование предоставлять ПЦР-тесты на внутренних рейсах. Для них будет достаточно предоставить HES-код", - написал Экши на своей странице в Twitter.

Сейчас всем иностранцам, прибывающим в республику, необходимо заполнять за 72 часа перед въездом электронные анкеты для получения так называемого кода здоровья (HES code). Это необходимо сделать на веб-сайте register.health.gov.tr, после чего автоматически выдается индивидуальный HES-код.

Между тем в последние недели в Турции фиксируется резкий прирост числа заразившихся коронавирусной инфекции. В Минздраве страны это связывают с распространением нового штамма "омикрон", который, по словам министра здравоохранения Фахреттина Коджи, стал доминирующим в республике.

Коронавирус был впервые выявлен в Турции 10 марта 2020 года у местного жителя, который вернулся из Европы. Турция приступила 14 января 2021 года к массовой вакцинации населения препаратом CoronaVac производства Sinovac Biotech, вакциной компаний Pfizer и BioNTech, а также препаратом Turkovac. По данным Министерства здравоохранения Турции, к настоящему времени в республике первый компонент вакцины от коронавируса введен 57 млн жителей.

Другие публикации
«Аэрофлот» поздравил на борту будущих молодоженов в рамках фестиваля «Россия. Соединяя сердца»
08.07.2026 17:11
Авиакомпания "Уральские авиалинии" открывают новый рейс в Сухум из Самары
08.07.2026 14:45
Авиакомпания Utair увеличила количество рейсов в Бишкек из Сургута
08.07.2026 14:35
Спрос россиян на летние туры во Вьетнам вырос за год в 3,6 раза
08.07.2026 12:58
РСТ: Мальдивы остаются лидером премиальных направлений среди туристов России
08.07.2026 12:54
Авиакомпания «Россия» вынужденно корректирует расписание полетов из-за ограничений в Сочи
08.07.2026 12:40
Ювелирные изделия на 12 млн рублей нашли таможенники у пассажирки в Шереметьево
08.07.2026 12:32
Красноярские таможенники пресекли незаконный вывоз государственных наград в Китай
07.07.2026 16:31
Посольство Словакии в России уточнило порядок выдачи шенгенских виз
07.07.2026 16:22
«Аэрофлот» предложит моментальное фото на борту в День семьи, любви и верности
07.07.2026 15:52