Turkish Airlines отменила требование ПЦР-тестов для полета на внутренних рейсах
Самолет авиакомпании Turkish Airlines
фото авиакомпании Turkish Airlines

Авиакомпания Turkish Airlines отменила требование для пассажиров предъявлять ПЦР-тесты при посадке на самолет на всех внутренних рейсах в Турции. Об этом сообщил генеральный директор авиаперевозчика Билял Экши, передает ТАСС.

"В соответствии с решением, принятым нашими компетентными органами, для всех наших пассажиров отменяется требование предоставлять ПЦР-тесты на внутренних рейсах. Для них будет достаточно предоставить HES-код", - написал Экши на своей странице в Twitter.

Сейчас всем иностранцам, прибывающим в республику, необходимо заполнять за 72 часа перед въездом электронные анкеты для получения так называемого кода здоровья (HES code). Это необходимо сделать на веб-сайте register.health.gov.tr, после чего автоматически выдается индивидуальный HES-код.

Между тем в последние недели в Турции фиксируется резкий прирост числа заразившихся коронавирусной инфекции. В Минздраве страны это связывают с распространением нового штамма "омикрон", который, по словам министра здравоохранения Фахреттина Коджи, стал доминирующим в республике.

Коронавирус был впервые выявлен в Турции 10 марта 2020 года у местного жителя, который вернулся из Европы. Турция приступила 14 января 2021 года к массовой вакцинации населения препаратом CoronaVac производства Sinovac Biotech, вакциной компаний Pfizer и BioNTech, а также препаратом Turkovac. По данным Министерства здравоохранения Турции, к настоящему времени в республике первый компонент вакцины от коронавируса введен 57 млн жителей.

Другие публикации
Авиакомпания Air Astana открывает рейсы по маршруту Астана – Бангкок
30.09.2026 13:01
Royal Jordanian в ноябре запустит рейсы Акаба - Москва
30.09.2026 12:32
В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
30.09.2026 11:35
Авиасообщение между Кунаширом и Шикотаном восстановят в октябре
30.09.2026 10:59
Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
29.09.2026 14:47
Air Astana открывает новый сезонный рейс из Алматы на архипелаг Лангкави
29.09.2026 14:05
Авиакомпания Utair оштрафована за овербукинг на рейсе Ноябрьск – Москва
29.09.2026 13:49
Авиакомпания Air Arabia перенесла возобновление полетов в Москву на начало ноября
29.09.2026 10:18
Аэропорт на Сицилии заработал вновь после снижения активности вулкана Этна
29.09.2026 10:18
Первый международный рейс вылетел из нового терминала в Южно-Сахалинске
29.09.2026 09:43