Air India отменила рейсы в Москву
Air India
пресс-служба аэропорта Шереметьево

Индийская авиакомпания Air India отменила рейсы из Дели в Москву и обратно из-за проблем со страховкой, сообщает телеканал NDTV со ссылкой на источники. Об этом пишет Прайм.

"Air India отменила свои два рейса в неделю из Дели в Москву после того, как не смогла обеспечить страховое покрытие из-за повышенного восприятия угрозы" в связи со операцией России на Украине, сообщили источники.

По словам собеседников, все рейсы Air India застрахованы международными компаниями.

Накануне посольство России в Индии обратило внимание, что авиакомпания Air India прекратила продажу билетов по маршруту Дели-Москва-Дели. В дипмиссии отметили, что "перспективы возобновления рейсов на данный момент остаются неопределенными".

Там добавили, что в связи с отменой правительством Индии ограничений на международное авиасообщение имеется возможность беспрепятственно пользоваться транзитными маршрутами в Россию через Ташкент, Стамбул, Дубай, Абу-Даби, Доху и другие доступные направления.

Западные страны в связи со спецоперацией по демилитаризации Украины ввели ряд жестких антироссийских санкций. В частности, ЕС запретил поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей, а лизингодателей обязал до конца марта разорвать контракты с авиакомпаниями РФ. Под запретом оказались и услуги техобслуживания и страхования самолетов, а Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов. Авиакомпании РФ с 8 марта приостановили большую часть международных рейсов, чтобы предотвратить риск их ареста за рубежом.