Россия и Турция договорились об увеличении количества авиарейсов

Россия и Турция достигли договоренности об увеличении количества авиарейсов со стороны обеих стран, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак. Об этом пишет Прайм.

"Были достигнуты договоренности об увеличении количества рейсов, как со стороны турецких авиалиний, так и со стороны наших компаний… Это обеспечит необходимое количество рейсов для туристического потока", — сказал Новак.

Он отметил, что в прошлом году в Турции наблюдалось увеличение туристов из России, до 4,7 миллиона человек, и в этом году страны рассчитывают на сохранение туристического потока и даже его рост, поэтому считают важным обеспечить транспортное сообщение.

Кроме того, Россия и Турция договорились о создании условий для наличия в турецких отелях банковских терминалов, принимающих карту "Мир", сообщил Новак.

"Мы обсуждали также возможность проведения платежей в российских рублях либо турецких лирах, работу карты "Мир" в отелях Турецкой Республики. Договорились о том, что банки будут принимать карты, договорились о том, что будут созданы условия для наличия необходимых терминалов в отелях, гостиницах, и сегодня мы с нашими турецкими партнерами подробно это обсудили", — сказал он.

Другие публикации
«Аэрофлот» предупреждает о возможных задержках в доставке уведомлений 9 мая
08.05.2026 22:53
Минтранс: назначены дополнительные поезда для перевозки пассажиров в связи с ограничениями авиасообщения на Юге России
08.05.2026 22:32
«Аэрофлот» поэтапно возобновляет выполнение рейсов в аэропорты юга России
08.05.2026 15:52
Росавиация отменила запрет на полеты на юг России
08.05.2026 14:51
Минтранс: полеты на юг России планируется возобновить после 15:00 мск
08.05.2026 14:39
В аэропорту Ташкента запустили сервис Fast Track нового поколения
08.05.2026 13:21
Шереметьево: аэропорт обеспечивает обслуживание пассажиров согласно Федеральным авиационным правилам
08.05.2026 12:48
Росавиация: полеты в аэропорты юга России предварительно остановлены до 12 мая
08.05.2026 12:29
Росавиация опубликовала контакты авиагаваней Юга России
08.05.2026 11:29
АТОР: около 14 тыс. пассажиров ожидают вылета из южных аэропортов России
08.05.2026 10:40