Ростуризм рассчитывает заместить большую часть авиаперевозки в Крым наземным транспортом
Ростуризм
Изображение с сайта ru.wikipedia.org/

Полностью авиаперевозку в Крым за счет поездов, автобусов и личных автомобилей заместить не удастся, но большая ее часть будет диверсифицирована, считает глава Ростуризма Зарина Догузова. Об этом пишет Интерфакс.

«Ситуация в Крыму зависит от дат заезда, на более дальние даты уровень бронирований высокий, так как люди ждут что авиасообщение будет открыто. На ближайшие даты идет больше количество отмен бронирования, но в качественных современных гостиницах, которых в Крыму не очень много, загрузка высокая даже на ближайшие даты, порядка 70-80%», — сказала она.

По словам Догузовой, в целом есть проседание загрузки отелей Крыма, но прогнозы пока строить рано.

«Все зависит от того, как дальше будет развиваться ситуация. За счет трех факторов мы большую часть негативных последствий постараемся компенсировать. Во-первых, в два раза будет увеличена железнодорожная перевозка. Если брать лето прошлого года и лето этого, наши коллеги из РЖД нам обещали, что по итогам сезона объем перевозки в два раза превысит объем прошлого года. То есть, в два раза будет больше людей перевезено по железной дороге», — рассказала она.

По словам главы Ростуризма, на 40-50% увеличится число автотуристов. Она напомнила, что раньше большая часть потока добиралась в Крым на автомобилях.

«И автобусные перевозки, различные мультимодальные форматы, тоже где-то на 40-50% увеличится. Поэтому мы рассчитываем сгладить этот негативный эффект, но определенное падение будет, так как весь поток, который летал в Крым на самолете, его полностью не заместить. Но большую часть этого потока мы диверсифицируем», — подытожила она.

Росавиация 24 февраля, после начала спецоперации на Украине, ввела ограничения на полеты в 11 аэропортов юга России. 16 июня они были продлены до 24 июня.

Другие публикации
Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов ВОВ и приравненных к ним лиц
30.04.2026 18:13
Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
30.04.2026 16:54
АТОР: турпоток из России на Сейшелы вырос на 11,4% с января по март
30.04.2026 14:19
Минтранс: сроки возобновления полетов в Иран будут зависеть от обстановки и от совместных решений
30.04.2026 13:50
Авиакомпания S7 Airlines выполнила первый рейс из Красноярска в Горно-Алтайск
30.04.2026 13:35
Детский зал ожидания аэропорта Внуково открылся после обновления
30.04.2026 12:49
Авиакомпания Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
30.04.2026 12:24
Авиакомпания Malaysia Airlines возобновит рейсы в Доху с 2 июля
30.04.2026 12:05
На месте строительства аэропорта Архыз заложили памятный знак Нулевой километр
30.04.2026 11:58
Авиакомпания «Россия» увеличивает емкости на рейсах между Москвой и Благовещенском
30.04.2026 11:43