Крупнейшая авиабаза ВВС Британии и лондонский аэропорт Лутон остановили работу из-за жары
Аэропорт "Лутон"
Фото с сайта ru.wikipedia.org

Крупнейшая авиабаза Королевских ВВС Великобритании Брайз-Нортон и лондонский аэропорт Лутон в понедельник приостановили все полеты из-за воздействия жары на взлетно-посадочные полосы (ВПП). Об этом сообщает британский телеканал Sky News.

Причиной остановки работы базы, расположенной в графстве Оксфордшир (Юго-Восточная Англия) стало частичное "расплавление взлетно-посадочной полосы", отмечает источник телеканала в британском Минобороны.

Другой источник заявил, что ВПП пострадала из-за жары, но не подтвердил, "расплавилась" ли она. Летом прошлого года Брайз-Нортон работала с перебоями из-за того, что несколько недавно отремонтированных участков ВПП из-за жары оставляли следы гудрона на колесах самолетов. Использование ВПП в условиях, когда ее поверхность становится липкой, считается небезопасным.

Как сообщает Sky News, приняты меры для того, чтобы приостановка работы авиабазы не сказалась на осуществлении операций, проводимых ВВС королевства.

В лондонском Лутоне сообщили, что из-за высокой температуры воздуха возник "и был выявлен дефект ВПП" аэропорта. Ремонтные работы уже начаты и должны быть завершены в ближайшее время. Последний рейс вылетел в понедельник из Лутона в 15:07 по местному времени (17:07 мск).

Другие публикации