Финляндия заявила, что не планирует аннулировать уже выданные гражданам России шенгенские визы
Аэропорт Хельсинки
Фото аэропорта Хельсинки

Финляндия не намерена аннулировать уже выданные гражданам России шенгенские визы. Об этом заявил в среду министр иностранных дел республики Пекка Хаависто на совместной пресс-конференции с эстонским коллегой Урмасом Рейнсалу в финской столице, пишет ТАСС.

"Хельсинки не принимает никаких мер в отношении уже выданных российским гражданам шенгенских виз, они по-прежнему будут действительны", - сказал министр.

Финляндия также не станет ограничивать выдачу учебных и рабочих виз, а также продолжит принимать заявления от лиц, путешествующих по семейным обстоятельствам.

Хаависто высказал такую позицию на встрече с главой МИД Эстонии. Эта страна Балтии с 18 августа перестанет впускать россиян с выданными ею шенгенскими визами. Как пояснил эстонский министр, визы остаются действительными, однако к их обладателям будут применены санкции - въезд в Эстонию им будет запрещен. Таллин планирует в дальнейшем "обсуждать этот вопрос на уровне ЕС и добиваться общеевропейских санкций против туризма из России", добавил он.

Ранее финское внешнеполитическое ведомство объявило о собственных ограничениях, в частности о сокращении количества выдаваемых туристических виз для россиян с 1 сентября в 10 раз по сравнению с нынешним уровнем. МИД Финляндии также предложил ввести новый тип гуманитарной визы с целью облегчения поездок гражданским активистам и журналистам и выступил за приостановку действия соглашения об упрощении визового режима между Россией и ЕС.

Другие публикации
Работоспособность всех сервисов в аэропорту Пулково полностью восстановили
11.09.2026 22:25
Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
11.09.2026 14:57
«Уральские авиалинии» опровергли сообщения о возобновлении рейсов Москва – Дубай
11.09.2026 12:32
Авиакомпания Belavia возобновит прямые рейсы из "Жуковского" в Минск
11.09.2026 12:20
В аэропорту Домодедово проводили первых участников на Международный фестиваль молодёжи
11.09.2026 11:46
Авиакомпания "Победа" корректирует расписание рейсов из-за ограничений полетов в Центральной России
11.09.2026 11:41
Аэрофлот корректирует расписание рейсов из-за ограничений полетов в Центральной России
11.09.2026 10:51
Россия и Пакистан работают над запуском прямого авиасообщения
11.09.2026 10:42
Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
11.09.2026 10:23
Алжир с 11 сентября закроет воздушное пространство для самолетов ОАЭ
11.09.2026 09:58