Авангардное пространство Шереметьево гармонично дополнил арт-объект "Москва" от Граффити-Азбука
Авангардное пространство Шереметьево гармонично дополнил арт-объект "Москва" от Граффити-Азбука
фото аэропорта Шереметьево

30 августа 2022 г. в Международном аэропорту Шереметьево имени А.С. Пушкина в преддверии Дня города Москвы состоялось открытие нового арт-объекта от художников проекта Граффити-Азбука. Культурная акция прошла в формате перформанса в Терминале В с вовлечением пассажиров и гостей аэропорта, сообщает пресс-служба аэропорта Шереметьево.

Аэропорт Шереметьево — флагман развития туристической отрасли столицы. Он занимает особое место в жизни путешественников, объединяя в своем пространстве инновационные решения, высокие технологии и искусство.

Связь аэропорта с культурной идентичностью нашей страны отражается и в архитектурных концепциях новых терминалов Шереметьево: Терминал В, который был открыт к Чемпионату мира по футболу-2018, является одним из ключевых по обслуживанию туристических российских направлений. Терминал В традиционно служит площадкой для проведения культурных и протокольных спортивных событий национального масштаба.

Шереметьево стал первым аэропортом России, в котором воплощен культурный проект подобного формата. Современный арт-объект органично интегрирован в пространство Северного терминального комплекса (Терминалы В и С). Единая концепция интерьера и экстерьера формирует уникальный авангардный образ России. В основе стилистического решения – традиции русского конструктивизма. Конструктивистские идеи в интерьере также воплощены современными медиа-инсталляциями, благодаря которым пассажиры получают впечатление о России как о стране с богатейшим историко-культурным наследием.

Каждое событие или действие по изменению инфраструктуры аэропорта – это вклад в улучшение туристической индустрии Москвы, обеспечение комфорта пассажиров и их включение в осмысление базовых культурных ценностей страны. Одним из способов стал паблик-арт от художников «уличной волны» – мировой тренд, который завоевывает всё новые и новые пространства городов.

Для поддержания интереса к Москве, как к современному мегаполису, ко Дню рождения столицы в аэропорту вместе с проектом Граффити-Азбука открылся арт-объект «Москва» – кириллическая объемная надпись размером 3х6 метров. Концепцию арт-объекта разработал куратор Граффити-Азбуки Дмитрий Аске. В нем он объединил работы 6 уличных художников, каждый из которых нарисовал для Граффити-Азбуки кириллическую версию алфавита в своем стиле. Художники авторы-букв: Павел Ртуе, Александр Бакс, Вэйс, Квадрат, Камар, Аске.

«Для аэропорта Шереметьево – большая честь носить имя великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Это возлагает на нас особую ответственность и миссию в поддержке и популяризации национального культурного наследия, выдающихся достижений и знаковых достопримечательностей нашей Родины и столицы. Особенно в фокусе нашего внимания – продвижение образовательных проектов и инновационных идей и технологий для молодежи и подрастающего поколения.

Шереметьево занимает особое место в жизни наших пассажиров, это не просто первоклассный сервис, безопасные полеты, это и благоприятная внутренняя среда, предполетная атмосфера и комфортное завершение путешествий, превосходящие ожидания наших клиентов и гостей.
Мы уверены, что арт-объект «Москва» станет местом притяжения и новой достопримечательностью аэропорта Шереметьево, отраженной в социальных сетях наших гостей со всего мира», - подчеркнула Директор по связям с общественностью АО «МАШ» Анна Захаренкова.

«Арт-объект «Москва» состоит из букв участников Граффити-Азбуки, которые я модифицировал так, чтобы они отдаленно напоминали формы и цвета Собора Василия Блаженного – одного из основных визуальных символов столицы. На арт-объект можно смотреть и как на синтез стилей шести разных художников, которые образуют единую цельную композицию, также как многообразие культур народов России образует единое культурное поле страны», – отметил Дмитрий Аске, куратор проекта Граффити-Азбука.

В творческом перформансе в Терминале В, состоявшемся перед открытием арт-объекта, художники в режиме реального времени создали масштабное граффити непосредственно в пространстве терминала, а в завершение перед зрителями предстала объемная оригинальная надпись.

Другие публикации
Международный аэропорт Каракаса возобновит пассажирские перевозки с 1 сентября
26.08.2026 10:26
24 тыс. предметов забыли пассажиры в аэропорту Домодедово с начала года
25.08.2026 16:03
Минэкономразвития: Россия и Индия обсуждают отмену визовых сборов для туристов
25.08.2026 15:14
МТС: авиарежим во время полета необходим для оптимизации работы смартфона
25.08.2026 14:55
Авиакомпания Finnair приостановила полеты в Дубай в зимний сезон
25.08.2026 13:14
Авиакомпания S7 Airlines запускает прямые рейсы из Новосибирска на Шри-Ланку
25.08.2026 10:53
Авиакомпания "Победа": дым от сигарет может вызвать срабатывание пожарной сигнализации в самолете
25.08.2026 10:21
В паркинге Терминала B аэропорта Шереметьево запланированы ремонтные работы
24.08.2026 16:47
В аэропорту Ташкента встретили первый рейс Aero Nomad из Бишкека
24.08.2026 15:27
Уральские таможенники пресекли незаконный ввоз драгоценностей в аэропорту Кольцово
24.08.2026 15:22