Туристический вертолетный оператор может появиться на Дальнем Востоке
Минвостокразвития
Фото с сайта minvr.ru/

На Дальнем востоке обсуждается возможность создания единого туристического вертолетного оператора, заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на семинаре-совещании по подготовке к заседанию президиума Государственного совета. Об этом пишет "Интерфакс".

"Мы, с одной стороны, мощная вертолетная держава, у нас и Улан-Удэ, и Арсеньев производят классную технику, но она дорогая и с точки зрения покупки, и с точки зрения эксплуатации. Здесь выход — либо как-то стимулировать и делать, условно, такого же единого туристического вертолетного оператора, либо для Дальнего Востока, либо шире даже смотреть на эту историю. Мы разговаривали об этом с "Вертолетами России", с их стороны, конечно, такая готовность есть" — сказал Чекунов.

Он добавил, что нужно восстанавливать малые посадочные площадки и минимизировать вертолетное "плечо", чтобы вертолеты летали только туда, куда невозможно добраться на самолете.

Во вторник президент РФ Владимир Путин проведет на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) расширенное заседание президиума Госсовета по вопросам развития национальной туристической индустрии в современных условиях. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, на форуме также ожидается выступление Путина, в котором он оценит, как общее экономическое состояние России, так и развитие дальневосточных регионов.

Другие публикации
С 30 апреля возобновляются перевозки по «единому» билету в Абхазию
07.04.2026 13:51
АТОР: безвизовый режим и прямые рейсы в Саудовскую Аравию могут увеличить турпоток на 70%
07.04.2026 13:29
Korean Air рассмотрит возобновление прямых рейсов из Республики Корея в Россию
07.04.2026 12:52
В международном аэропорту Хабаровск увеличивается частота рейсов в Магадан и Петропавловск-Камчатский
07.04.2026 12:34
"Уральские авиалинии" свяжут Жуковский и Калининград прямым летним рейсом
07.04.2026 12:13
На Чукотке расширили географию детского авиатарифа
07.04.2026 12:08
ОАЭ продлили частичное закрытие воздушного пространства до 13 апреля
07.04.2026 10:29
Авиакомпания «РусЛайн» открыла рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ханты-Мансийск
07.04.2026 09:53
Авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» представили набор сенсорной разгрузки для аутичных пассажиров
07.04.2026 09:46
Сирия продлила запрет на полеты в своем воздушном пространстве
06.04.2026 17:58