Новый аэровокзал Южно-Сахалинска откроется в начале 2023 года
Строительство аэровокзала Южно-Сахалинска
Фото пресс-службы правительства Сахалинской области с сайта sakhalin.gov.ru/

Новый аэровокзал Южно-Сахалинска откроется в начале 2023 года. Подрядчик приступил к завершению работ на площадке важного инфраструктурного объекта. Уже закончено усиление конструкций из металла. Следующий этап — внутренняя отделка здания и благоустройство прилегающей территории. Об этом пишет портал Sakh.online со ссылкой на данные пресс-службы аэровокзала.

Как сообщили в пресс-службе, антироссийские санкции не стали препятствием для завершения строительства нового объекта. Даже с учетом задержек из-за смены ряда поставщиков аэровокзал обещают ввести в эксплуатацию в первом квартале 2023 года. ООО «КрасИнвест», которое является инвестором проекта, намерен обеспечить максимальную комфортность как для пассажиров, так и для работников комплекса и экипажей самолетов.

«Строители справляются с непростой ситуацией. Учитывая масштабность проекта, ввод его в эксплуатацию в рамках первого квартала 2023 можно считать своеобразной статистической погрешностью. При этом мы качественно улучшили его ключевые параметры», — отметил генеральный директор ООО «Восточные Ворота Страны» Игорь Шубейко.

Задержки связаны с увеличением срока поставок некоторого оборудования. При этом новых партнеров искали не только за рубежом, но и в России. Главной целью подрядчика и областных властей при строительстве комплекса остается сохранение высокого уровня удобства посетителей аэровокзала, качества предоставляемых им услуг, а также безопасности людей.

В новом терминале на площади более чем 47 тысяч квадратных метров разместят 50 кабин паспортного контроля, 8 помещений для досмотра, 23 лифта и 4 подъемника. В здании будет 11 выходов, также его оборудуют 6 телескопическими трапами.

Ранее стало известно, что благодаря большому количеству пунктов досмотра аэровокзал будет пропускать до 1600 человек за час. Входные группы оборудуют самой современной техникой, в том числе интроскопами, системами аудио- и видеонаблюдения.

Другие публикации
«Аэрофлот» вводит новые дополнительные рейсы в Таиланд, на Мальдивы и на Шри-Ланку с марта по июнь
17.03.2026 16:18
Российские авиакомпании отменили рейсы в Израиль до конца марта
17.03.2026 15:26
В аэропорту Самарканда встретили первый прямой рейс FlyArystan из Алматы
17.03.2026 15:20
Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Ханты-Мансийска в Сухум
17.03.2026 12:15
Air Astana увеличивает число международных рейсов из Алматы в честь Наурыза
17.03.2026 11:59
Авиакомпания British Airways отменила ближневосточные рейсы до конца мая
17.03.2026 11:45
Порядка 160 дополнительных авиарейсов запустят казахстанские авиакомпании к мартовским праздникам
17.03.2026 11:12
«Аэрофлот» отмечает свой 103-й день рождения на борту
17.03.2026 11:01
В расписании аэропорта Калининграда возможны корректировки из-за ограничений в Ленобласти
17.03.2026 10:41
Аэропорт Берлина в день забастовки 18 марта примет только экстренные рейсы
17.03.2026 10:29