Аэропорт близ курорта "Шерегеш" впервые за 30 лет начнет принимать самолеты в 2023 году
Горнолыжный курорт Шерегеш
фото с сайта ru.wikipedia.org/

Аэропорт Таштагола, который находится в 20 км от горнолыжного курорта "Шерегеш" на юге Кемеровской области, с 2023 года возобновит эксплуатацию взлетно-посадочной полосы. Ее планируется использовать для приема самолетов малой авиации и доставки туристов из городов Сибири, заявил на пресс-конференции в пятницу директор владеющей таштагольским аэропортом компании "Аэрокузбасс" Кирилл Ермаков. Об этом сообщает ТАСС.

"На эту полосу никто не приземлялся более 30 лет. Для того, чтобы ее можно было эксплуатировать, нужно разрешение осуществлять полеты. Поэтому мы приводим [ее] в соответствие [требованиям], оформляем документы, этот этап планируем завершить до конца года. В следующем году уже начнем летать на малой авиации - это небольшие самолеты", - сказал Ермаков.

Сейчас аэропорт в Таштаголе закрыт для самолетов и используется только для приема и отправки вертолетов в отдаленные и труднодоступные поселки Кемеровской области. По словам директора "Аэрокузбасса", компания прорабатывает возможность увеличения протяженности взлетно-посадочной полосы в Таштаголе, чтобы аэропорт смог принимать и самолеты большей вместимости, например, Ан-24 или L-410. Это позволит запустить регулярные рейсы из Кемерова, Красноярска или Новосибирска, откуда сегодня туристы-горнолыжники приезжают преимущественно на автомобилях, а время в пути достигает от 4,5 до 10 часов.

Горнолыжный комплекс "Шерегеш" на юге Кемеровской области в прошлом году принял более 2 млн туристов. Собственного аэропорта рядом с курортом нет, поэтому большинство его гостей сегодня прилетают в расположенный в 180 км аэропорт города Новокузнецка, откуда добираются до "Шерегеша" на автомобилях, автобусах или электричке.

Другие публикации
Belavia возобновляет чартерную программу на вьетнамский курорт Фукуок
26.06.2026 18:08
Nordwind Airlines оптимизирует полетную программу в Сочи
26.06.2026 17:50
Авиакомпания «Россия» временно изменяет маршруты рейсов из-за работ в аэропорту Грозный
26.06.2026 15:45
Аэрофлот меняет маршруты полетов из-за реконструкции аэропорта Грозный
26.06.2026 15:08
В аэропорту Кольцово таможенники не пропустили пассажира за вывоз партии оправ для очков
26.06.2026 14:20
Авиакомпания «Ямал» увеличит число мест на рейсах между Тюменью и Салехардом
26.06.2026 13:30
Росавиация одобрила заявку на выполнение рейсов между Россией и Алжиром
26.06.2026 13:07
В Риме предупредили о возможном коллапсе в аэропортах из-за новой биометрической системы
26.06.2026 12:05
Авиакомпания Nordwind значительно расширяет полетную программу в Абхазию
26.06.2026 11:44
Авиакомпания "Уральские авиалинии" с 1 июля запустит рейсы из Москвы в Сухум
26.06.2026 11:23