Ингушетия и Самара решили запустить дополнительный авиарейс для укрепления туристических связей
Фото пресс-службы аэропорта "Курумоч"

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ходе встречи с главой Ингушетии Махмуд-Али Калиматовым поддержал его предложение об организации дополнительного авиасообщения между регионами. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные пресс-службы ингушского правительства.

"Калиматов обратился к Дмитрию Азарову с предложением рассмотреть возможность дополнительного авиарейса между регионами. Первые еженедельные регулярные маршруты из Самары в Ингушетию и обратно были запущены еще летом", — сказано в сообщении.
Дополнительный рейс, по мнению главы Ингушетии, будет способствовать увеличению взаимного пассажиропотока и расширению деловых и туристских связей, а также позволит жителям соседних регионов добираться до республики, используя аэропорт в Самаре как пересадочный узел.

Губернатор Самарской области поддержал идею коллеги.

"Обязательно это сделаем. Мы сейчас прорабатываем вопрос с "Аэрофлотом", чтобы авиакомпания определила наш аэропорт Курумоч как базовый резервный. Это расширит возможности, и я уверен, что пересадочных рейсов будет больше. Курумоч будет работать как хаб. Убежден, интерес к этим рейсам будет еще больше. Не нужно будет через Москву лететь в Сибирь, на Урал", — сообщил губернатор, отметив, что предварительная поддержка по этому вопросу уже есть, сейчас прорабатываются детали.

Речь на встрече также шла и о наращивании сотрудничества между регионами и в сфере обмена студентами. В вузах Самарской области — в Самарском университете, техническом и медицинском — уже проходят обучение порядка 100 студентов из Ингушетии.

Калиматов отметил, что республика заинтересована в квалифицированных кадрах, в первую очередь технических специальностей.

Другие публикации
«Кубань Экспресс-Пригород» и РЖД запускают новые пригородные поезда в аэропорт Сочи
20.02.2026 18:15
Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
20.02.2026 16:10
Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
20.02.2026 14:58
Авиакомпания Utair с 1 марта начнет летать из Екатеринбурга в Самару ежедневно
20.02.2026 13:06
«Аэрофлот» открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья
20.02.2026 11:43
На Камчатке задерживаются рейсы в Новосибирск, Москву и на Курилы
20.02.2026 11:15
ФСБ предупреждает петербуржцев об антитеррористических учениях в Пулково
20.02.2026 10:54
Россияне на 23 февраля чаще всего покупают авиабилеты в Турцию, ОАЭ и Китай
20.02.2026 10:44
«Аэрофлот» увеличивает емкости на рейсах между Москвой и городами Дальнего Востока
20.02.2026 09:56
Роспотребнадзор напомнил о праве требовать возврата денег при задержке рейсов
19.02.2026 16:16