В Баунтовском районе Бурятии возобновятся вертолетные авиаперевозки
Ми-8АМТ авиакомпании "Баргузин"
фото авиакомпании "Баргузин"

Авиакомпания "Баргузин" возобновит вертолетные перевозки для населения в отдаленном Баунтовском эвенкийском районе, на севере Бурятии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы республиканского Минтранса.

Ранее пассажирские перевозки внутри района осуществляла авиакомпания "Аэросервис", однако с мая компания прекратила рейсы из-за вышедшего из строя двигателя на вертолете. У компании возникли проблемы с поиском комплектующих и запасных частей, заменить судно также не представлялось возможным.

"Перевозку пассажиров по маршрутам Усть-Джилинда - Варваринский, Багдарин - Варваринский, Багдарин - Уакит и по обратным направлениям будет осуществлять авиакомпания "Баргузин" вертолетами Ми-8АМТ. Администрация Баунтовского эвенкийского района заключила соглашение с авиакомпанией", - сообщили в министерстве.

В этом году запланировано пять авиарейсов. Благодаря субсидированию из республиканского бюджета стоимость перелета в одну сторону для одного пассажира составит 2,6 тыс. рублей по маршруту Усть-Джилинда - Варваринский, 2,2 тыс. рублей - по маршруту Варваринский-Багдарин вместо экономически обоснованных 46 тыс. рублей. И около 3,2 тыс. рублей - из Багдарина в Уакит вместо 52 тыс. рублей.

"Экономически обоснованный тариф на перевозку пассажиров вертолетом гораздо больше, чем самолетом, - приводит пресс-служба слова и.о. министра по развитию транспорта. энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге. - Но мы не можем оставить жителей нашего северного отдаленного района без транспортного сообщения. Учитывая то, что, в этом году в бюджете уже были предусмотрены денежные средства, мы их используем на пять рейсов".

Организацию регулярных пассажирских перевозок обеспечил Минтранс Бурятии совместно с муниципалитетом.

Баунтовский эвенкийский район - один из самых отдаленных в Бурятии и занимает почти пятую часть территории республики. Там живут около 8 тыс. человек. В районе ведется добыча полезных ископаемых - золота, урана.

Другие публикации
Авиакомпания AirAsia открыла прямые рейсы между Куала-Лумпуром и Ташкентом
15.10.2025 17:53
Авиакомпания «Ангара» прекратит полеты на север Бурятии
15.10.2025 16:30
В аэропорту Новосибирска устанавливают бесплатные источники питьевой воды
15.10.2025 12:53
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Пекин на зимний период 2025 года
15.10.2025 12:29
Авиакомпания Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и Узбекистан
15.10.2025 12:17
Программа полетов группы «Аэрофлот» из аэропорта Кольцово в зимнем расписании будет включать 18 направлений
15.10.2025 12:02
Саудовская Аравия рассчитывает на рост потока российских туристов
15.10.2025 11:27
Число туристов из России в Японии в сентябре выросло на 108%
15.10.2025 11:02
Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает более 280 маршрутов
15.10.2025 10:14
Минтранс: решение по авиасообщению с Молдавией примут на основе интересов России
14.10.2025 16:54