Три новых субсидируемых рейса откроют из Омска в 2023 году
Аэропорт Омска
© Елена Латыпова (Фото с сайта Омского аэропорта oms.aero/)

В 2023 году из Омска откроют три новых субсидируемых рейса. Планируется запустить маршруты в Горно-Алтайск, Нижний Новгород и Тобольск. Об этом пишут "Известия".

Как отмечается, с начала этого года в Омском аэропорту наблюдается рост пассажиропотока. По данным регионального минтранса, на данный момент показатель составил 1,4 млн человек. Это выше аналогичного периода 2021 года на 7%.

В этом году на средства из областного и федерального бюджетов проводится субсидирование перевозок из Омска в Абакан, Барнаул, Волгоград, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Кемерово, Махачкалу, Минеральные Воды, Новокузнецк, Пермь, Ростов-на-Дону, Самару, Тюмень, Улан-Удэ, Уфу и Челябинск.

15 августа Омский аэропорт зафиксировал рекордный суточный пассажиропоток. В тот день он обслужил 8087 пассажиров. В последний месяц лета аэропорт поздравил миллионного пассажира. Ранее этот показатель достигался в сентябре, а в 2018 году — в ноябре. 2020 год в этом отношении оказался незначительным из-за пандемии, которая ударила по всей авиационной отрасли.