Авиакомпания "Аэрофлот" рассказала о самых необычных животных на борту

Во Всемирный день защиты животных, 4 октября, "Аэрофлот" рассказал, каких необычных зверей (и не только) перевозила авиакомпания. Об этом сообщает РИА "Новости".

По данным национального перевозчика, количество пассажиров с животными на рейсах постоянно растет. Так, в апреле 2022 года самолетами летали 5 106 питомцев, к августу эта цифра увеличилась более чем в два раза и составляет 12 146 перевезенных зверей.

"Необычные животные, как правило, путешествуют по системе КАРГО – грузовые авиаперевозки, – рассказали в пресс-службе авиакомпании. – С начала 2022 года перелет "Аэрофлотом" совершили шмели, аквариумные рыбки, попугаи, цыплята, кролики, лисы, морские свинки, росомахи, фазаны, соколы и даже песчаный кот. Это далеко не весь список".

Также авиакомпания регулярно участвует в транспортировке диких животных, которым требуется лечение. В 2020 году так перевезли львенка Симбу из Махачкалы в Челябинск. В 2022 году на лечение из Махачкалы в Москву летела львица Сиара. В августе этого года из Владивостока в Москву на реабилитацию "Аэрофлотом" доставили амурскую тигрицу, которую спасли в Приморье.

Авиакомпания провела конкурс для пассажиров на лучшую кличку для хищницы в своей официальной группе во "ВКонтакте". Подписчики выбрали большинством голосов имя Амура.