В Хабаровске прорабатывают возможность возобновления регулярного авиасообщения с Харбином
фото пресс-службы аэропорта Хабаровска

Авиакомпания "Аврора" прорабатывает возможность запуска регулярного авиасообщения Хабаровска с китайским городом Харбин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные международного аэропорта Хабаровска в среду.

"Аврора" периодически выполняет вывозные рейсы из международного аэропорта Хабаровск в Харбин. Последний такой был выполнен 14 ноября, в Харбин вылетел борт с загрузкой 126 пассажиров. Полет был выполнен для перевозки граждан Китая.

"Запланировано выполнение еще нескольких подобных рейсов до конца года. В настоящее время перевозчик прорабатывает возможности регулярной перевозки пассажиров из Хабаровска в Харбин с учетом действующих ограничений по COVID-19 в КНР", - сказали в аэропорту.

Регулярные рейсы выполнялись из Хабаровска в Харбин до пандемии. По информации администрации Хабаровска, перелеты планируются раз в неделю.

В аэропорту напомнили, что 6 ноября запустили первые с начала пандемии чартерные рейсы из Хабаровска на остров Пхукет в Таиланде, вылеты осуществляются бортами авиакомпании "Икар", рейсы спланированы до конца марта.

Ранее направление было очень популярным среди жителей Хабаровского края. Пока это единственный чартер в Дальневосточном федеральном округе. Как сообщала ранее представитель Российского союза туриндустрии Валентина Асеева, турфирмы отмечают высокий спрос на рейсы из Хабаровска на Пхукет среди жителей дальневосточных регионов. Первый рейс из Хабаровска улетел со 100% загрузкой. На последующие рейсы осталось совсем немного мест. Активно приобретают туры на Пхукет жители Хабаровского края, Приморья, Сахалина, Магадана, Камчатки. Готовится запустить чартерные рейсы из Хабаровска на Пхукет и компания Anex Tour. Перелеты планируются бортами Azur Air с 28 ноября.