В старом терминале аэропорта Пулково откроют большую выставку об авиации
Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

Масштабную выставку, посвященную 100-летию гражданской авиации России, откроют на территории ныне закрытого для большинства пассажиров старого терминала аэропорта Пулково, построенного в 1951 году. Об этом рассказал генеральный директор АО "Аэропорт Пулково" Ростислав Чернышев. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы рады вновь открыть двери бывшего терминала "Пулково-2", с которым у петербуржцев связано немало воспоминаний. <…> Теперь в этих стенах будет представлена богатейшая история гражданской авиации России. Жители и гости Северной столицы смогут познакомиться с важнейшими вехами развития отечественной гражданской авиации, элементами ее инфраструктуры и выдающимися личностями, сыгравшими значительную роль в становлении и развитии гражданской авиации России" - рассказал Чернышев.

Официальное открытие выставки запланировано на 9 февраля 2023 года, в день 100-летия российской авиации. Выставочная экспозиция разместится на 2 тыс. кв. м монументальных корпусов 1950-х годов постройки. Помимо самой выставки посетителей ожидают тематические зоны, деловые мероприятия, фестивали, лекции и мастер-классы.

Экспозиция выставки будет разделена на четыре сегмента - исторический, технический, биографический и идеологический. Отдельное внимание будет уделено текущему положению дел в авиационной отрасли и перспективам ее развития. В общей сложности на территории бывшего терминала "Пулково-2" будет выставлено более 180 экспонатов.

Как отметил Чернышев, выставка к 100-летию гражданской авиации России станет первым подобным авиационным проектом в стране, действующим на территории закрытого аэропорта. Она будет открыта для посетителей на протяжении 12 месяцев, до февраля 2024 года.

Днем рождения аэропорта Пулково официально считается 24 июня 1932 года. Здание первого аэровокзала было заложено в 1936 году, его официальное открытие состоялось в 1951 году. На протяжении многих десятилетий именно из этого ампирного здания в полет отправлялись многие жители города на Неве. Сейчас терминал "Пулково-2" отреставрирован и используется для обслуживания бизнес-авиации.

Другие публикации
Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
30.04.2025 15:39
Сербия не намерена отменять безвиз для россиян
30.04.2025 13:50
«Аэрофлот» не планирует выполнять полеты в Абхазию
30.04.2025 13:44
Регулярное прямое воздушное сообщение России с Абхазий возобновляется 1 мая после более чем 30-летнего перерыва
30.04.2025 13:27
Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы по маршруту Ашхабад – Москва
30.04.2025 12:24
Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
30.04.2025 12:21
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20
В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
30.04.2025 10:04